Майнить снова стало выгодно

Тема в разделе "Майнинг (общий раздел)", создана пользователем admin, 29 мар 2020.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    26 марта сложность добычи биткоина снизилась на 16%, показав крупнейшее падение с октября 2011 года. Одновременно с этим опустился и хешрейт в сети первой криптовалюты. Его значение достигало 75 EH/s, что на 45% ниже рекорда в 136 EH/s, установленного в начале марта. Сейчас оно восстановилось до 112 EH/s.

    Эти события взаимосвязаны. Хешрейт — это показатель объема вычислительной мощности в сети криптовалюты. Если он снижается, значит сообществу майнеров потребуется больше времени на нахождение блока.

    Однако согласно white paper биткоина, в его блокчейне этот срок должен всегда соответствовать 10 минутам. Поэтому, если значение объема вычислительной мощности в сети монеты изменяется, сложность ее добычи корректируется. Это происходит каждые 2016 блоков или примерно раз в две недели, что позволяет поддерживать среднее время нахождения одного блока на уровне в 10 минут вне зависимости от хешрейта.

    Майнинг биткоина — это саморегулируемый процесс. Если снижается курс монеты, ее добыча становится менее выгодной. Майнеры отключают устройства, из-за чего падает хешрейт, а следом и сложность нахождения блока в сети монеты. Это в свою очередь повышает прибыльность ее добычи, что балансирует систему.

    Это и произошло 13 марта, когда биткоин подешевел до $3800. Снижение его стоимости сделало добычу BTC невыгодной для многих майнеров, в особенности тех, кто работает не на промышленном уровне и не имеет доступа к дешевой электроэнергии. Соответственно, они стали отключать оборудование, что привело к падению хешрейта, а затем и сложности майнинга.

    Такая ситуация на руку майнерам, которые продолжают работать, сообщил операционный директор Bitfury Russia Иван Маслов. Он пояснил, что снижение сложности майнинга понизило себестоимость добычи биткоина, что сделало ее более выгодной. Часть майнеров, ранее отключившихся, может пересчитать порог своей прибыльности и вновь вернуться к работе, считает Маслов. Он подчеркнул, что снижение сложности добычи биткоина не оказывает прямого влияния на его цену.

    Ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков отметил, что снижение сложности добычи биткоина выгодно для тех, кто вновь подключает своё оборудование после резкого обвала курса BTC, произошедшего 12 и 13 марта. Судя по восстанавливающемуся хешрейту, участники рынка торопятся воспользоваться текущим снижением сложности, считает эксперт.

    «Еще пару недель назад один Antminer, в среднем, демонстрировал отрицательный результат добычи от минус 20 до минус 50 центов в день, тогда как в настоящее время результат улучшился до плюс 40-50 центов в день (при стоимости электричества в 0.038 центов)», — рассказал Першиков.

    По его словам, майнеры сейчас не оказывают сильного влияния на стоимость биткоина. Даже с учетом упавшей сложности добычи, курс, при котором майнинг является оправданным, находится на уровне в $7500-7800, тогда как в настоящее время криптовалюта торгуется на 15% ниже этого значения, подчеркнул Першиков. По этой причине продавать добытые BTC сейчас майнерам невыгодно, и они будут стремиться накапливать запасы монеты, ожидая роста ее цены по мере приближения даты сокращения награды за добытый блок, уверен эксперт.

    Он добавил, что должен произойти рост сложности добычи биткоина после следующего пересчета. А сейчас — это один из последних этапов до халвинга, когда старые модели майнинг-оборудования, например Antminer S9, еще могут быть оправданы, на фоне падения курса рубля и упрощения процесса нахождения блока, предположил Першиков.

    За последние две недели майнеры продали на 75% больше биткоинов, чем добыли. Это не помешало цене криптовалюты восстановиться до текущих значений, что говорит в пользу ее дальнейшего роста, заявил аналитик Digital Assets Data Коннор Абендшайн.
     
  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    Интересно как они это определили.
    Важный показатель для прогноза курса.
     
  3. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    дык есть даже график, поищу. Смотрят на новые монетки и куда они движутся, оно ж все прозрачное.
     
  4. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    а меня смутила вторая часть этого абзаца. цена никуда не восстановилась, а скорректировала падение, которое, не факт, что окончено. а аргументация "про дальнейший рост" - на уровне сектантов, которые не подозревают, что цена зависит от спроса и предложения.
     
  5. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    так это ж аналитик заявил ))) чо ты как маленький. Им же платят за пиздеж, и ответственности ноль, а ты удивляешься и смущаешься, як дивчина.
     
  6. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

  7. admin

    admin Администратор Команда форума

    Ну вот и я не нахожу сервиса, который отслеживал бы переводы с майнинговых пулов на биржи.
    Ну и не выгодно майнерам светиться.
     
  8. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    так сервис есть, он там указан - Digital Assets Data, токо там платно все ))