Экс-инженер Google помог россиянину вернуть доступ к $300 тысячам в биткоинах

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем admin, 8 апр 2020.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Бывший инженер-программист Google Майкл Стэй утверждает, что успешно взломал zip-файл, содержащий приватные ключи кошельков с биткоинами на $300 000.

    Около двадцати лет назад Стэй работал в компании AccessData и экспериментировал со взломами криптографической защиты файлов. Опубликованная в тот период статья и стала поводом для обращения к нему россиянина.

    Обратившийся к инженеру через LinkedIn пользователь интересовался, сможет ли он взломать zip-архив, содержащий только два файла.

    По словам программиста, быстрый анализ показал, что для этого не потребуется огромной вычислительной мощности и больших денег.

    «Я подсчитал, что потребуется большая ферма из графических процессоров стоимостью порядка $100 тысяч и год для взлома. Он поразил меня, сказав, что может потратить столько, чтобы вернуть ключи», — отметил Стэй.

    Россиянин приобрел в 2016 году биткоины на сумму $10-15 тысяч и поместил приватные ключи в zip-файл, к которому забыл пароль. На момент обращения к Стэю, монеты стоили уже около $300 тысяч.

    Несколько облегчало задачу программиста то, что у пользователя сохранился оригинальный ноутбук, на котором был зашифрован архив.

    «Мы заключили договор, и я приступил к работе», — сообщил Майкл Стэй.

    Несмотря на ряд ошибок и сложностей ему с партнером удалось справиться с задачей за пару месяцев, потратив меньше денег, чем планировалось изначально. За столь быстрое и экономное решение они получили премию от благодарного русскоязычного клиента, заметил инженер.
     
  2. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Если пароль к архиву был не больше семи символов, то при наличии больших вычислительных мощностей данная задача вполне выполнима.