Сайт Coinspot заблокирован на территории РФ: суд признал его «торговым биржевым агентом»

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем admin, 9 апр 2020.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Информационный портал о криптовалютах Coinspot заблокирован Роскомнадзором на основании решения Анапского городского суда от 28 февраля. Об этом сообщили представители сайта.

    В тексте решения говорится только о блокировке статьи «Биткоин будет продаваться в продуктовых магазинах США за наличные деньги», однако, по словам владельцев ресурса, пользователи из РФ испытывают проблемы с доступом ко всему сайту.

    Суд ссылается на то, что в статье распространяется информация «об «электронной валюте» биткоин, представляющей собой виртуальное средство платежа и накопления (текстовую последовательность, состоящую из букв латинского алфавита и цифр)».

    Кроме того, из-за наличия на сайте котировок криптовалют и описания способа их приобретения судья сделал вывод о том, что сайт Coinspot выполняет брокерскую функцию:

    «Интернет-сайт содержит котировки денежных суррогатов, описывает способ приобретения их, выполняя функцию торгового биржевого агента, указанная криптовалюта не обеспечена реальной стоимостью, не содержит информации о ее держателях (все ее использование анонимно). Оборот биткоинов обеспечивают организации и предприниматели, осуществляющие прием криптовалюты в качестве средства платежа за оказанные услуги или предоставленный товар, либо трейды, обменивающие их на различные валюты (рубли, доллары США, евро и т. д.) на онлайн-биржах».

    В целом постановление городского суда Анапы традиционно для таких дел ссылается на позицию Росфинмониторинга и Банка России, называя биткоин неподконтрольным государству денежным суррогатом, использование которого способствуют росту теневой экономики.
     
  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    Возможно, сайт заблокировали из-за этой ссылки. Причем ссылка ведет на сайт с просроченным уже 200 дней сертификатом. Подзабросили видимо админы свой проект.




    Еще одно безграмотное решение регионального суда.
    Брокер это лицо, оказывающее посреднические услуги. Если бы сайт брал от пользователей средства на покупку криптовалюты или для торгов, тогда бы он выполнял функцию биржевого агента, а так это просто информационный сайт.

    В любом случае, в законе нет прямого запрета.
    Смотрим статью 27
    Выпуск своих токенов запрещен. И продажа товаров за криптовалюту, ровно как и за доллары или евро - запрещены. Рекламировать или торговать на зарубежных площадках закон не запрещает.