Сборы с криптовалютных фирм в Нидерландах превысят требования AMLD5

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем Andrei1990bit, 18 апр 2020.

  1. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Нидерланды внедрят сборы для криптовалютных компаний, превышающие те, которые требуются в рамках Пятой директивы Европейского Союза по борьбе с отмыванием денег (AMLD5).
    Министерство финансов Нидерландов собирается установить дополнительные сборы для фирм, работающих в криптовалютной индустрии, с целью соблюдения директивы AMLD5. Однако эти сборы будут значительно превышать даже те суммы, которые обязаны выплачивать традиционные трастовые компании и эмитенты банковских карт.

    По словам учредителя Bitkassa Патрика ван дер Мейде (Patrick van der Meijde), сервису придется ежегодно выделять в среднем €34 000 за соблюдение регуляторных требований. Мейде сообщил, что у Bitkassa нет проблем с оплатой базовых расходов, но сумма за дополнительный надзорный статус слишком велика. Он добавил, что из-за таких нововведений правительства Нидерландов, злоупотребляющего положениями AMLD5 в пользу своих интересов, криптовалютные фирмы могут оказаться на грани банкротства.

    Партнер амстердамской юридической фирмы Hart Advocaten Фрэнк Харт (Frank Hart) заявил, что такие сборы значительно превышают суммы, предусмотренные AMLD5. Если правительство их действительно установит, это будет означать, что Министерство финансов Нидерландов превышает свои полномочия. Ассоциация Dutch Association of Bitcoin Companies также считает несправедливым чрезмерно жесткий подход правительства к регулированию криптовалютной деятельности, который не основан на рисках, присущих цифровым активам.

    Напомним, что с 10 января 2020 года Центральный банк Нидерландов начал регулировать все компании, работающие с криптовалютами. Осенью пресс-секретарь ЦБ Нидерландов Тобиас Оуджанс (Tobias Oudejans) сообщил, что криптовалютным фирмам, базирующимися за пределами Нидерландов, может быть запрещено работать в стране.