Кудрин: государство может привлечь в виде займов деньги со счетов физлиц для борьбы с кризисом

Тема в разделе "Политика", создана пользователем admin, 21 апр 2020.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Глава Счетной палаты и экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил о возможности использовать для борьбы с кризисом 30 трлн рублей, которые лежат на счетах и вкладах физических лиц в российских банках. Об этом пишет РБК со ссылкой на интервью своему телеканалу.

    По словам главы Счетной палаты, часть этих средств может быть привлечена государством в рамках заимствований на внутреннем рынке.

    По мнению главы Счетной палаты, экономике еще предстоит столкнуться с пиком кризиса, вызванного пандемией. Чем дольше компании, страдающие от локдауна, не смогут выплачивать кредиты, тем больше проблем будет у банков. В итоге через три-шесть месяцев, по словам Кудрина, кредитные учреждения тоже «придется спасать».

    Ранее Кудрин уже говорил о том, что объявленные правительством меры для поддержки экономики недостаточны. На помощь российскому бизнесу глава Счетной палаты предлагал выделить дополнительных 2–3 трлн рублей.
     
  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    У государства нет никакого резона забирать деньги вкладчиков из банков. Никаких условий для этого сейчас не существует. Это невозможно.
    — Герман Греф, российский государственный деятельТАСС 14:20

    Успокоил.
     
  3. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный