Выгодно ли майнить после халвинга 2020

Тема в разделе "Майнинг (общий раздел)", создана пользователем admin, 21 май 2020.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    11 мая в сети биткоина произошел халвинг и награда за майнинг сократилась вдвое - до 6.25 BTC. Разбираемся, как это повлияет на майнеров и какие устройства устареют.

    Майнер Antminer S9 давал прибыль в апреле около 10-20% при стоимости электричества в 5 центов кВт⋅ч. У майнеров S17 и S19 от Bitmain прибыльность могла достигать 60% при такой же стоимости электричества (в России цена электричества в некоторых регионах меньше 3 р. за кв, что соответствует 4 центам по текущему курсу доллара).

    Теперь же награда за добытый блок упала вдвое. А это значит, что майнинг на старом оборудовании может стать невыгодным.

    Во многом на прибыльность майнеров влияет цена криптовалюты. Однако сейчас никто не может знать точно, как она отреагирует на халвинг. Ранее экономист и гендиректор Real Vision Рауль Пал спрогнозировал, что в шансы на подорожание биткоина до $40000 многократно выросли. А глава компании Galaxy Digital отметил, что курс монеты вскоре обновит максимум 2020 г., а до конца года достигнет $20000.

    Однако есть и негативные прогнозы. Например, в компании Glassnode предупредили, что трейдеры могут начать продавать свои монеты, чтобы зафиксировать прибыль, и тем самым окажут давление на их стоимость. О том, что монета перекуплена, также говорил аналитик Яшу Гола. Он спрогнозировал, что цена BTC может упасть после халвинга до $6300. Такого же мнения придерживается основатель Morgan Creek Capital Management Марк Юско.
     
  2. sejzhi

    sejzhi новичок

    Я конеш не биток майню, а всякие г-коины, но один фиг собираюсь слить железо этим летом под ноль. Майнинг начал напрягать (( Уж лучше бы все гавкнулось что ли, тогда бы все сдал в цветмет и успокоился навсегда.