Prometheus, он же Руслан Соколовский - кидала!

Тема в разделе "Мошенничество", создана пользователем genuinemozart, 21 май 2020.

  1. genuinemozart

    genuinemozart новичок

    Разоблачение канала о блокчейне Prometheus

    Сначала ловит, а потом кидает: очередная выходка кидалы Руслана Соколовского


    Когда какой-то блогер на ютубе набирает популярность, он автоматически зарабатывает высокую репутацию и доверие со стороны рекламодателей. Блогерам просто невыгодно заниматься мошенничеством, поскольку в долгосрочной перспективе это сработает против них самих же – Интернет помнит все. К сожалению, не всегда популярность гарантирует соблюдение сделки, и поэтому рекламодатели несут определенные риски, поскольку вносят предоплату за интеграцию рекламы в YouTube-ролике.


    Речь идет об известном канале Prometheus, посвященному тематике блокчейна и криптовалют. Недавно с этим каналом произошел неприятный эпизод, когда рекламодатель заказал размещение своего рекламного ролика на канале Prometheus, а автор этого канал забрал деньги, так и не разместив интеграцию. Сначала рекламный менеджер канала Николай Романов долго “водил за нос” рекламодателя, убеждая его, что ролик вот-вот выйдет на канале, а затем вовсе перестал выходить на связь. Расскажем об этом случае мошенничества с каналом Prometheus подробнее.


    4 мая представитель проект Ethpump связался с менеджером канала Prometheus Николаем Романовым через его официальный Telegram-аккаунт (@romanovastro), указанный в описании канала Prometheus в телеграме. Они договорились о размещении рекламного ролика на YouTube-канале и оговорили сумму для публикации – $500. Николай Романов заверил представителя Ethpump, что ролик выйдет в течение недели. После того, как размещение утвердили, представитель перевел оговоренную сумму на биткоин-адрес, предоставленный менеджером. Транзакцию вы можете посмотреть на скриншоте, приведенном ниже. Транзакцию можно проверить самостоятельно в блокчейн-обозревателе, указав Tx ID или хеш транзакции, чтобы убедиться в достоверности.


    После оплаты рекламодатель уточнил, когда выйдет следующий видеоролик с интеграцией, но сообщение осталось без ответа. Близился конец недели, и заказчик хотел уточнить сроки выхода ролика. Далее последовало просто возмутительное поведение! Николай Романов ответил только с третьего раза и уверял, что ролик находится в монтаже. Затем при следующих обращениях получал приблизительно такие же по сути ответы: что подготовка видеоролика находится в процессе, и он уточнит дату его выхода на канале Prometheus. Прошло более недели, но автор так и не выложил ролик с интеграцией после того, как менеджер забрал деньги. Хотя менеджер и продолжает выходить на связь, но все ограничивается банальными отмазками – он продолжает нагло кормить рекламодателя “завтраками”. Так оказалось, что менеджер этого известного канала Николай Романов – мошенник. Вот так легко без зазрений совести можно кинуть любого человека, и на месте представителя может оказаться кто-угодно. Достоверно неизвестно, кто является менеджером – реальный посторонний человек или сам автор канала Руслан Соколовский. Вот такой сюжетный твист: автор канала может прикинуться, что он не имеет к этому отношения, но нельзя установить, что Николай Романов – реальное лицо, которому принадлежит аккаунт. А это позволяет неплохо выкрутиться из ситуации. Хотя сухим из воды все равно не вылезти, т.к. сам автор непосредственно несет ответственность за тех, с кем он работает.


    С Русланом Соколовским ранее уже случился скандал: автор канала Prometheus отлавливал виртуальных покемонов в храме, оскорбив этим поступком святыню верующих христиан. Таким образом он хотел привлечь внимание аудитории. Видимо, Соколовскому этого было недостаточно, и теперь, отойдя от ловли покемонов, он начал кидать реальных рекламодателей на деньги.


    Ниже вы можете ознакомиться с пруфами переписки, где показана вся история сообщений и контакты, подтверждающие, что аккаунт принадлежит настоящему автору YouTube-канала Prometheus.