Если майнеры капитулируют, цена биткоина рухнет

Тема в разделе "Трейдинг (общий раздел)", создана пользователем admin, 21 май 2020.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Вскоре может произойти массовая капитуляция майнеров, в связи с состоявшимся 11 мая халвингом, заявил управляющий фонда Blockchain Opportunity и CEO Blockware Solutions Мэтт д’Соуза в своем Twitter-аккаунте. По его словам, это случится, если цена монеты останется на текущем уровне или, что еще хуже, начнет снижение.

    «Ожидается экстремальная капитуляция майнеров, если курс биткоина опустится ниже $8550. При такой цене модель Antminer S9 (13,5 TH/s и 1,4 кВт) не приносит прибыль при стоимости электроэнергии в 3 цента/КВт. Более новые майнеры Innosilicon/Canaan (30 TH/s и 2,4 кВт) имеют нулевую отдачу при цене электричества в 4 цента. Новые майнеры Antminer S17 (50 TH/s и 2,2 кВт) работают в ноль при стоимости электроэнергии в 7 центов», — подсчитал д’Соуза.

    С ним согласился сооснователь проекта The Investor’s Podcast Network Престон Пыш. Он опубликовал график первой криптовалюты, показывающий, что ее цена упала на 28% через 9 дней после халвинга 2016 года. Восстановление курса биткоина до прежних значений заняло более 3 месяцев.
     
  2. sejzhi

    sejzhi новичок

    Я так понял, что есть ключевое отличие от халвы-2016. Тогда через 3 месяца напилили новых асиков и хэшрейт пошел в гору. И цена за ним. А теперь у асико-делов технологический тупик - они не могут дальше техпроцесс уменьшать. И более эффективных чипов уже не будет. В этих условиях, потенциальный памп под большим вопросом.
     
  3. admin

    admin Администратор Команда форума

    Почему более эффективных чипов не будет?
     
  4. sejzhi

    sejzhi новичок

    Суть в том, что техпроцесс 7-8 нм (текущий s17) производителям асиков не пройти. Электроны в створ транзисторов не проходят ))) Чисто теоретически, можно сортировать их по спинам (есть теория, что тогда расстояние между ними будет меньше), но такой технологии нет пока. Ну или тупо пилить кремний с отходами под 90%, но тогда себестоимость будет конская. Короче, достигнут потолок существующей технологии.
     
  5. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Майнеры не капитулируют. Такое можно заявить только чтобы хайпануть и одновременно признаться в своей тупости. Люди (и компании) миллионы в это вкладывают, и никакой капитуляции не будет.

    Да, прорыва в аппаратной части не ожидается, но однако ж с железом и сейчас все хорошо. А будет еще лучше - майнеры в итоге подешевеют и станут доступны обычным участникам движа, как было раньше. Именно потому, что техпроцесс уперся в потолок.
     
  6. sejzhi

    sejzhi новичок

    @btcpapa: хехе...щас подумал, а ведь этож круто, если прогресс техпроцесса остановился :p Это тогда не будет гонки чипов, устаревания оборудования за 6 месяцев, обвала цены на старые асики. Когда покупаешь за 2500 зелени, а сливать приходится за те же цифры, но в дереве. Даже если не подешевеют - пофигу. Я туда и не лез ранее потому что окупаемость дольше обесценивания.