Альткоины: что это такое и почему их недооценивают

Тема в разделе "Альткоины (форки)", создана пользователем lakybossELEMENT, 25 май 2020.

  1. lakybossELEMENT

    lakybossELEMENT новичок

    Криптовалюта более разнообразна, нежели могут представить себе рядовые пользователи. Конечно, биткоин, эфириум и другие токены, входящие в ТОП-10 постоянно на слуху, однако существуют сотни альткоинов, которые так и не добились популярности. Здесь мы разберемся, что это такое и почему они не вызывают доверия у трейдеров и инвесторов.



    Что такое альткоины для чайников

    Название альткоин объединил в себе два слова: «биткоин» и «альтернативный». Каждая криптовалюта, выпущенная после BTC стала альткоином, то есть альтернативой. Однако, по популярности с биткоином может сравниться только эфир. При этом, он стоит в районе нескольких сотен долларов, тогда как BTC —тысячи.



    Альткоины появились из-за децентрализации системы блокчейн. Каждый желающий мог взять ее за основу и создать что-то новое. Именно так поступили основатели эфира, разработав собственную платформу со смарт-контрактами. Другие же альткоины попытались добиться следующих результатов:

    · Коррекции алгоритма для более быстрого майнинга. В результате модернизации появился PoS Mining. О нем кратко мы расскажем ниже.

    · Сохранение децентрализации системы с проведением экспериментов, оптимизирующих программный код.

    · Развитие технической базы, которая делает технологию максимально независимой от правительства или его отдельных крупных организаций.

    При этом альткоины стремятся обеспечить анонимность участников системы, конфиденциальность транзакций и кошельков.

    Почему биткоин так и остается в лидерах

    Особенностью криптовалюты является формирование цены на основе спроса и предложения. В свою очередь, первый возникает при наличии доверия к цифровой валюте и желании ее заполучить. Биткоин обеспечил эти условия, так как:

    · На момент пика своей цены был полностью безопасен. Однако, время показало, что даже транзакции в биткоине можно отследить. Поэтому для сохранения максимальной анонимности начали использоваться другие токены.

    · Существенно вырос в цене, благодаря своему распространению.

    В 2009 году о биткоине знали лишь единицы. Многие начали добывать токены лишь для развлечения и не беспокоились о потере данных криптокошелька. Но с распространением технологии блокчейн, когда компании начали замечать пользу от ее применения, майнинг криптовалюты также расширился. Ведь количество проводимых транзакций увеличилось. Это привело к еще большему спросу и росту в цене. Также, свою роль сыграл рост сложности майнинга, делающий добычу с каждым годом все более дорогостоящей.

    Что же с альткоинами?

    Альтернативные криптовалюты использовали 2 пути развития, в зависимости от выбранного алгоритма. Большинство пошло за биткоином и майнингом с помощью вычислительных мощностей оборудования. Однако, многие настолько похожи с первым токеном, что теряются в многообразии криптомонет.



    Другие криптовалюты выбрали алгоритм PoS. Здесь майнинг, как таковой отсутствует. А получение вознаграждений обеспечивается за хранение доли токенов на замороженном счете, который призван обеспечивать систему необходимой мощностью. При этом, с течением времени она остается неизменной.

    Альткоины вызывают меньше доверия, поскольку не так привлекательны для потребителя: биткоин в некоторых странах признали, как платежное средство, тогда как альтокины остались в стороне. Также на популярность влияет рыночная стоимость, рост и падение цен, капитализация и т.д.
     
  2. Galvan

    Galvan новичок

    С альткоинами еще сложнее работать чем с полноценной криптомонетой как по мне. С битком например всегда все понятно, нужно только правильный прогноз, а вот с каким то альтом я не знаю куда пойдет цена, и соответственно риски как мне кажется еще выше.
     
  3. poles1469

    poles1469 новичок

    Жаль что недооценивают токен dbx (