Китайские эксперты нашли способ полной анонимизации транзакции Bitcoin

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем admin, 27 сен 2015.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Китайские эксперты нашли способ полной анонимизации транзакции Bitcoin
    Эксперты из Шэньчжэнского университета предложили использовать разработанную ими усовершенствованную технологию организации транзакций с использованием криптовалют. Основное преимущество её заключается в обеспечении абсолютной анонимности операций с биткоинами.

    В настоящее время транзакции биткоинов осуществляются между несколькими промежуточными IP-адресами, однако при желании, отследив весь путь перевода, можно получить информацию об отправителе и адресате. Устранить этот недостаток специалисты из Китая предлагают, используя методику, позаимствованную из Tor. В данном случае сведения передаются через несколько промежуточных узлов, выбранных случайным образом, что полностью исключает возможность отслеживания участников обмена информацией.

    Предложенная китайскими экспертами технология получила название TRR (Transaction Remote Release – удаленное высвобождение транзакций). Система многоуровневого шифрования гарантирует, что содержимое транзакции может стать известно лишь отправителю и получателю. Перевод осуществляется лишь после того, как данные доходят до адресата, при этом ни один из промежуточных узлов не может получить доступ ни к содержимому пакета, ни к сведениям об остальных участниках перевода.

    Основной проблемой на данный момент представляется внедрение данной схемы на практике, так как для этого систему её необходимо встроить в ядро системы биткоин, что повлечет за собой существенное увеличение размера блока, против чего возражают разработчики криптовалюты. Ещё одним нюансом является потенциальная опасность того, что вместе с технологией из Tor придут и проблемы данной сети.
     
  2. Doms30

    Doms30 Постоянный пользователь

    Не совсем понимаю это беспокойство насчет связи между транзакцией и IP-адресами отправителя-получателя. А если IP -бесплатный вай-фай в каком-нибудь кафе или отеле? Например в макдональдсе с сотнями посетителей в день - какая там информация о личности может быть? Ну или ещё лучше - интернет с мобильного тел., максимум что есть- номер симки и IMEI самого телефона, ну разве что местоположение по соте можно выяснить, но только если этот тел ещё включен. И на этом вся информация. При открытии биткоин-кошелька тоже паспорт не спрашивают, т.е. увязать перевод с личностью отправителя никак. Получается все более чем анонимно на уровне переводов внутри самого блокчейна, ну по крайней мере для тех кто от закона не прячется.
    Гораздо больше анонимность страдает при вводе-выводе в фиат, банковская карта или счет четко привязаны к имени-фамилии. Хотя и тут есть варианты для тех кто очень уж захочет скрыться.
     
  3. WorldTank

    WorldTank новичок

    это уже и будет верификацией считаться
     
  4. ktulhu

    ktulhu новичок

    Китайцы и должны были до этого додуматься, им приходиться постоянно обходить блокировки кучи сайтов, так что опыт есть)
     
    LackyMan и Andriyan21 нравится это.
  5. Andriyan21

    Andriyan21 Постоянный пользователь

    таким странам как китай и корея очень пригодится такое новшество, в раше расстрелов нет чтоб боятся раскрытия реального ip
     
  6. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    На данный момент Тор без проблем определяется и блокируется по причине "засвеченных" ip
    Если подобное будет и у битка и адреса промежуточных узлов будут определяться то тогда можно будет и банить если не всю сеть то данную функцию точно
     
  7. FanatMonet

    FanatMonet Новичок

    Как-то неоднозначно всё ведь никто не может обещать что нигде не будет разрыва и битки зависнут навсегда
     
  8. dobic

    dobic новичок

    Я, наверно, чего-то не понимаю? Для чего изобретать велосипед? есть Zec с его «доказательством с нулевым разглашением». А есть биткоин. Ха, прикиньте, а ещё даже биржи есть, на которых всё это возможно поменять :). Битку не обязательно иметь полную анонимность, для этого существует Zcash (Zec). Если админы позволят я процитирую:
    "Zcash обеспечивает полную конфиденциальность платежей, в то же время сохраняя общую децентрализованную структуру и используя публичный блокчейн. В отличие от Биткоина, транзакции в Zcash автоматически скрывают отправителя, получателя и сумму всех транзакций. Доступ к этим данным есть только у пользователей с соответствующим ключом просмотра. Пользователи полностью контролируют доступ и могут передавать свой ключ просмотра другим лицам по своему усмотрению.
    Транзакции в Zcash не зависят от участия других сторон."
    Информация взята с сайта IP 176.9.19.12
     
  9. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Zec "отроду неделя", и без него тоже была "жизнь".
    По сути любой форк с трех летним возрастом сгодится для маскировки денежных потоков. Переводя ВТС в альткоины можно легко "затеряться", тем более что сейчас монет такое изобилие что вряд ли их все так пристально мониторят как Биткоин.

    Его название говорит о многом...
     
  10. dobic

    dobic новичок

    Я на счёт IP сайта. Вы поняли, немного не так, в ай пи, я не рекламируя сайт, дал ссылку.
     
  11. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Здесь можно и нужно размещать ссылки в первозданном виде. По IP не возможно определить куда этот адрес ведет
     
  12. dobic

    dobic новичок

  13. 09991905850

    09991905850 новичок

    Это хорошо что анонимно и так не померные налоги хоть что-то есть анонимное и с малой комиссией!
     
  14. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Ну не совсем чтобы невозможно определить куда 176.9.19.12- адрес ведет: по адресу в таком виде можно достучаться только до основного домена.
     
    dobic нравится это.
  15. Serg281116

    Serg281116 новичок

    На мой взгляд, такие изменения могут вызвать цепную реакцию и привести к хаусу. Это наверно как гены у человека поменять, а что потом получится? никто не скажет.
     
  16. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Я имел ввиду без танцев с бубном. Чтоб взглядом пробежаться и визуально именно с этого комментария я мог бы увидеть куда направляет линк. Нахрена мне еще извращаться, если сам автор не утруждает себя тем чтоб оформить комментарий должным образом.

    PS
    Время-деньги (с)
     
  17. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Сама идея дополнительной анонимизации транзакций от чинайцев совсем не плоха, но этот "дополнительный" функционал к основной технологии нужен лишь тем, кто хочет по максимуму зашифроваться при переводах биткойна. А учитывая, что эту технологию хотят максимально внедрить во всех сферах реальной жизни, я считаю такую функцию(TRR) избыточной для массового применения, так как при платежах за товар или услуги в магазинах и сфере услуг анонимизация 95-97% людей будет совсем не нужна.

    П.с. К тому же, применение такой технологии при проведении сделок по купле-продаже товаров и объектов, требующих государственной регистрации, сведет "на нет" весь смысл анонимного платежа. Например, если вы приобрели таким способом автомобиль или квартиру, то потом вы будете регистрировать его/ее на себя в соответствующем гос.органе(службе), мало того, что это деанонимизирует вас как покупателя, так еще и деанонимизирует продавца, поскольку его тоже можно будет отследить по регистрационным реестрам как предыдущего владельца данного товара/объекта.
     
  18. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Да вот только реально какое число людей будет все делать. Так, что не должно составить проблемой во всем этом. Другое дело будут платить за электронику и за сферы услуг, тут уже не должно быть проблем.
     
  19. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Те факторы, которые я перечислил в Постскриптуме своего предыдущего поста, сводят полезность технологии "абсолютной анонимизации" при расчетах посредством биткойна к нулю. Особенно в Китае, законодательство которого уже несколько месяцев(раньше я просто не пробовал зарегаться на их биржах) при регистрации на бирже требует от человека полной идентификации.
    Если же данная технология будет тупо "встроена" в функционал рассчетов, то большинству людей при легализации биткойна будет на это наплевать, а вот те, кто захотят скрыть свои сделки от посторонних глаз и от возможного налогообложения, будут только рады повальному внедрению такой технологии(если до этого дойдет конечно).
     
  20. kissfm11

    kissfm11 новичок

    А что же они будут в плюсе? Если же взять, то они получается получат свою долю от налогов лишь. Так, что им совсем не важно в какой именно валюте они получают средства.
     
  21. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    В какой валюте брать налоги, я думаю им действительно фиолетово. Суть в том, что самые "вкусные"(с точки зрения налогов) - это сделки с недвижимостью и транспортом, которые подлежат госрегистрации(и скрыть их от государства в итоге не удастся). Юрлицам, которые захотят официально отразить в учете сделки(с оплатой в биткойнах) и например показать свои затраты на приобретение товара или оборудования в криптовалюте, тоже эта технология анонимизации не нужна, так как чтобы фискальная служба признала такие "затраты", они должны быть "прозрачными".
    В общем новая технология чинайцев идеально подойдет для тех, кто занимается "криминалом", а также для тех, кто не хочет платить налоги со своих сделок(что в принципе тоже является криминалом согласно законодательства некоторых стран).

    П.с. Конечно, использовать такую технологию можно и нужно, но при этом надо помнить, что на 100% во всех видах торговых операций она вас не сможет анонимизировать в силу "специфичности" отдельных видов "товара".
     
  22. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Конечно всем является весьма фиолетово, тем более, что там есть один конкретный процент от всего этого, вот и получается что просто возьмут процент от всего полученного.
     
  23. у них же вообще биткоин запретили, нет?
     
  24. Baxi coin

    Baxi coin новичок

    Нет не запретили.. как же их фермы тогда работают? Запретили ico то есть деньги привлекать для проектов и биржы с ограничениями
     
  25. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Ну, что же они запретили и в чем же дело им привлекать? Как по мне в этом плане страна стала совсем не интересной, так что же изменять все это дело нужно для начала лишь. Тем более когда есть куча конкурентов.
     
  26. icoholder

    icoholder новичок

    актуальное нововведение и не только для Китая
     
  27. grub

    grub Постоянный пользователь

    Согласен. запутать следы проще, чем их распутать потом. Где то читал, что прогнанный фиат через ряд банков уже отследить практически невозможно, а тут крипто трансакция.:) Купил биток, перевет в доги, перегнал, перевел в zec перегнал, купил битки... и пусть распутывают и доказывают. Конечно комиссия от такой трансакции будет больше обычного, но каждому своё.
     
  28. rubitok

    rubitok новичок

    а зачем выходить из битка когда есть сервисы позволяющие обменять биткоин на другие биткоины по принципу карусели - где на выходе не понятно у кого вообще и где деньги так как кол-во кошельков просто очень и очень большое - чтобы проанализировать нужны серьезные механизмы и аналитика
     
  29. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Ну ни чего себе какие операции проворачиваете. Для меня совсем так все сложно, интересно будет узнать сколько при этом получаете прибыли от таких разных транзакций. А вот комиссии отпугивают реально.
     
  30. rubitok

    rubitok новичок

    это кому было адресовано? что касается моего поста - то информация была о сервисах в интернете, а не о нашем обменном пункте )
     
  31. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Нет, мое сообщение было к тому, что выше. Именно в какой форме можно проворачивать, чтобы получать прибыль. Все же это выгодно всем этим заниматься, но не так же просто получается.
     
  32. rubitok

    rubitok новичок

    а тут как говорится была бы задача!

    если кто-то "заработал" сумму денег, если с головой, то и найдет как средства сохранить, иногда это гораздо важнее чем преумножить!
     
  33. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Но в тоже время понимаете, что пока есть малые комиссии, а потом когда будут больше количество транзакций, то и комса вырастет явно.
     
  34. IvanovMax

    IvanovMax новичок

    Интересно, у нас такое тоже прокатит?
     
  35. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Не совсем понял, у нас где именно имеете в виду? За биток что ли?
     
  36. IvanovMax

    IvanovMax новичок

    Да, извиняюсь не так выразился. Имел ввиду наши эксперты из России тоже могут найти способ аномизации транзакций Bitcoin
     
  37. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    да, наши могут - нет биткоина, нет танзакций.
     
  38. kissfm11

    kissfm11 новичок

    А как они смогут запретить все это? Как мне казалось, то такого просто не реально может быть, что же они не смогут запретить не в их силах все это в принципе. И даже не смогут ни как повлиять.
     
  39. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    отключив интернет или электричество)
     
  40. IvanovMax

    IvanovMax новичок

    У нас могут всё что угодно, уже не чем не удивить...
     
  41. Nkitos

    Nkitos новичок

    Если отключат интернет или электричество, а все биткоины или прочая криптовалюта будет на карточках, то люди станут рабами..
     
  42. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Вот именно что такая валюта ни как не может быть на карточках, вот и выходит что для ее функционирования так точно нужен интернет и электричество. Поэтому будет только надеяться, что всего этого просто не может быть.
     
  43. Nkitos

    Nkitos новичок

    У меня друзья положительно к этому относятся, и начинают рассказывать о куче альтернатив, что это хорошо, никаких катастроф быть не может, что биткоин это круто
     
  44. Григорий

    Григорий новичок

    Если отключат интернет и электричество, то все нахрен накроется и тебе будет не до биткоинов и криптовалют, а будешь думать как бы выжить и из чего сделать топор, чтобы срубить дерево и построить себе шалаш)) На мой взгляд все мысли о катастрофах бредовы, там уже совсем другие задачи будут
     
  45. 0rion

    0rion новичок

    Насколько я помню, то и так вроде бы невозможно было отследить транзакции или нет? Этим он в принципе и хорош.
     
  46. Dern83

    Dern83 новичок

    А разве сейчас транзакции не анонимны?
     
  47. AvailCom

    AvailCom новичок

    В теории анонимны, но по факту у биткойна не очень высокая анонимность транзакций и при желании гос структуры могут узнать, у монеро больше анонимности.
     
  48. AvailCom

    AvailCom новичок

    Язык не повернёться назвать такое криптовалютой, сама концепция как у обычных акций
     
  49. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    О чем вы? Нельзя ли по пунктам назвать проблемы луковичной технологии TOR? Или вы намекаете, что сеть используется для торговли запрещенными товарами и информационно наполняется "взрослыми" материалами? Так это не совсем проблемы самой сети. Вместе с тем для почитателей криптовалюты в сети много материалов от популярной до глубоко технической. Кроме того, даже гигант соцсетей FB завел официальную страницу в даркнете или чистом интернете без контекстной рекламы и постоянной слежки за вкусами и предпочтениями пользователя.
     
  50. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Что-то я не въехал о чем это вы тут распинаетесь ... В какую сторону у вас язык не повернется ?
     
  51. Kyznec

    Kyznec новичок

    тут вообще дошло до наличия интернета и электричества...
    давайте все хранить в "бумажных деньгах" под матрасом, так надежнее...
    или я тоже не совсем понимаю смысл обсуждения...
     
  52. vasilievart81

    vasilievart81 новичок

    Можно насобирать крипты, обменять на деньги и реально хранить под матрасом, только бумажки расти в цене вряд ли будут, а если по всему миру отключат свет, тут вообще не до бумажек будет
     
  53. CRYPTOWOLF_BOT

    CRYPTOWOLF_BOT Постоянный пользователь

    Я думаю, имелось в виду то, что криптовалюта принципиально должна быть анонимной. И, если это у неё отнять, то это уже нечто другое, не вписывающееся в понятие криптовалюты.
     
  54. vasilievart81

    vasilievart81 новичок

    Но многие страны бьют себя пяткой в грудь чтобы контролировать рынок крипты, так что это не будет ничем другим, просто государство хочет кусок от пирога
     
  55. vasilievart81

    vasilievart81 новичок

    Кстати кто что думает о LTC за последние пол года он хорошо поднялся, есть тут добытчики?
     
  56. CRYPTOWOLF_BOT

    CRYPTOWOLF_BOT Постоянный пользователь

    Я думаю, что вам лучше обратиться с этим вопросом в соответствующий раздел, молодой человек: https://bitalk.org/forums/mining/
    Тут майнеров не так уж и много, но общее представление сложить, думаю, получится.
     
  57. Kyznec

    Kyznec новичок

    Если по всему миру отключат свет, как раз таки только бумажки и останутся. Туалетная, например, будет очень востребована :D
     
  58. dobic

    dobic новичок

    А Вы представляете себе жизнь без электричества?
     
  59. CRYPTOWOLF_BOT

    CRYPTOWOLF_BOT Постоянный пользователь

    Кстати, по теме OP. А каким образом полная анонимизация блокчейна может быть на руку китайскому правительству?
    Сколько себя понмю, они всегда ратовали за централизованные системы, где всё можно отследить и объяснить.
     
  60. dobic

    dobic новичок

    Нам азиатов не понять никогда. Кто мог подумать что 10 лет назад они так стартанут.
     
  61. admin

    admin Администратор Команда форума

    Каких 10 лет назад. Они еще с 70 взяли курс на рыночную экономику.
     
  62. dobic

    dobic новичок

    Почитайте векипедию. Реальный подъем , так сказать скачок, начался с 2002, а громадные инвестиции Китай получал начиная с 2010 года. И мое утверждение в "10 лет" было лишь примерным.
     
  63. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну если бы в конце 90-х азию бы не тормознули, они бы сегодня лидеры были бы.
     
  64. dobic

    dobic новичок

    Ну так всё-таки возможность полной анонимизации будет решаться поиском масштабируемости или поиском новой криптовалюты. А как же тогда dash, monero, zcash и его форк zncash? Что будет с ними?
     
  65. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    там где им и место... на помойке истории развития крипто техники.
     
  66. dobic

    dobic новичок

    Ну не скажи. Раньше капитализация BTC была 303 млрд, а сейчас всего 130. Остальное отобрали форки, а это более половины с лишним хваленого битка.
     
  67. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну и зачем тут форки защищать. Они все соки с биткойна пьют.
     
  68. dobic

    dobic новичок

    Я имею в виду, что биток - это не то что надо современному миру. На данный момент криптовалюта отвечающая всем требованиям современной системы обмена товар- деньги, должна включать в себя ряд определенных условий: очень низкий процент транзакции(либо полное его отсутствие); полную анонимность и вообще новое понимание в слове государственность; ну и конечно же полный отказ от жирных, зажравшихся банков. По моему Btc ни дному из этих условий не соответствует.
     
  69. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну так понятие биткойн размыли. В том числе и форки всякие.
     
  70. adikash

    adikash новичок

    не сказал бы, что анонимность это сплошной плюс. преступники и террористы могут спокойно пользоваться этой возможностью и никто их не обнаружит и вовремя не остановит
     
  71. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    давайте запретим кухонные ножи, вилки, молотки, монтировки, воздух и вообще всё, ведь преступники могут этим воспользоваться в своих коварных целях.
     
  72. Runovski

    Runovski новичок

    Китайцы все равно должны были до этого додуматься, так как им приходиться часто обходить блокировку на множество сайтах. Опыт у них есть...
     
  73. xenbuyer

    xenbuyer новичок

    Да какой там опыт, ВПН-ы юзают вот и весь опыт, кликнуть пару раз по мыше, а что это непобедимо доказано уже борцунами с телегой.