В блокчейн-протоколе Cosmos был обнаружен и устранён критический баг

Тема в разделе "Блокчейн, криптотехнологии", создана пользователем Andrei1990bit, 7 июл 2020.

  1. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Разработчики из стартапа по разработке децентрализованной сети данных Bluzelle обнаружили критический баг в алгоритме консенсуса Tendermint, используемом протоколом обеспечения совместимости блокчейнов Cosmos.

    Согласно Cointelegraph, баг был выявлен во время состязания валидаторов. 220 участников испытывали протокол Tendermint в рамках тестовой сети, которая в определённый момент полностью перестала функционировать.

    Примечательно, что валидаторы на смогли вернуться к выполнению своих обязанностей даже после того, как работоспособность блокчейна была восстановлена. Инцидент произошёл в июне, после чего Bluzelle направили детальный отчёт о проблеме Cosmos. 2 июля баг был устранён.

    «Хотя обнаружение бага нашей командой угрожало сорвать состязание валидаторов, это стало ценным опытом для всех участников, – сообщил технический директор Bluzelle Нирадж Мурарка. – Состязание было направлено на поощрение стейкинга и участие в консенсусе, как вдруг превратилось в программу по выплате наград за поиск багов. Мы сплотили свои усилия, чтобы обнаружить и устранить проблему».

    CEO Bluzelle Павел Бейнс пояснил, что тестовая сеть была создана с применением набора средств разработки Cosmos и, следовательно, использовала алгоритмы Tendermint. Он также заявил, что Bluzelle хотят присоединиться к протоколу для обеспечения совместимости блокчейнов Cosmos после его запуска.