Филиппинская SEC назвала популярное Ethereum-приложение финансовой пирамидой

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем Andrei1990bit, 7 июл 2020.

  1. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Комиссия по ценным бумагам и биржам Филиппин считает, что за приложением Forsage, в настоящее время потребляющим значительную часть ресурсов Ethereum, скрывается финансовая пирамида.

    На своём сайте регулятор опубликовал предупреждение, согласно которому пользователям следует немедленно прекратить взаимодействовать с Forsage, а его создателям – зарегистрироваться.

    Forsage описывается как «полностью децентрализованный матричный маркетинговый проект», «наиболее продуманный в своём роде». В то же время, он демонстрирует признаки, свойственные многим финансовым пирамидам. Пользователям Forsage предлагается зарабатывать на привлечении других инвесторов к схеме, где после заполнения одного уровня слотов происходит переход на следующий с повышенной доходностью.

    По данным DappStats, в настоящее время Forsage является наиболее востребованным децентрализованным приложением на блокчейне Ethereum, но относится создателями ресурса к высокорисковым. Оборот Forsage за 24 часа составил свыше 12 000 ETH или $2,86 млн. По данным EthGasStation, Forsage занимает четвёртое место по потреблению газа за последние 30 дней.

    «На основании многочисленных сообщений и собранной Комиссией информации было установлено, что образование, функционирующее под именем Forsage и возглавляемое Ладо Охотниковым, привлекает инвестиции без авторизации, – пишет регулятор. – Так называемый смарт-контракт Forsage обладает признаками ценной бумаги в виде инвестиционного контракта, в котором инвесторам не требуется прилагать никаких усилий, кроме как изначально вложить деньги в схему для получения прибыли».

    Комиссия также сообщает, что уже связалась с администрацией Forsage и получила ответ. Представители сервиса заявили, что он продолжит работать, даже если их сайт будет закрыт, так как является децентрализованным и находится вне зоны досягаемости властей.

    Ранее деятельность финансовой пирамиды MMM Global стала причиной перегрузок в блокчейне Ethereum.