Telefonica, Deutsche Telekom и Vodafone протестировали блокчейн для расчетов по роумингу

Тема в разделе "Блокчейн, криптотехнологии", создана пользователем Andrei1990bit, 13 июл 2020.

  1. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Телекоммуникационные компании Telefonica (Испания), Deutsche Telekom (Германия) и Vodafone (Великобритания), завершили пилотный проект по тестированию блокчейна при расчетах платежей за роуминг.

    Решение, разработанное стартапом Clear, должно сократить затраты для телекоммуникационных компаний, обеспечить более быстрый подсчет прибыли и предоставить более эффективные расчеты по сделкам и рабочим процессам между компаниями. Оно позволяет за минуты получить годовой отчет о расчетах скидок по роумингу и в режиме реального времени сообщать о расхождениях данных у различных сторон. После этого можно мгновенно обновить данные в системе для всех участников.

    «Согласование роуминговых дисконтных соглашений — это сложный, дорогостоящий процесс, в рамках которого часто случаются ошибки. С помощью решения Clear операторы могут беспрепятственно взаимодействовать с экосистемой партнеров, что критически важно в условиях растущей экосистемы 5G. Мы предвидим значительных рост взаимодействия операторов», — рассказал вице-президент Deutsche Telekom по коммерческим сервисам роуминга Йоханнес Опиц (Johannes Opitz).

    Компании, участвовавшие в пилотном тестировании решения Clear, призывают своих партнеров к подключению к системе, чтобы обеспечить автоматический расчет роуминга и улучшить взаимодействие операторов.

    «С внедрением новых, более сложных технологий, таких как 5G и IoT, и еще более радикальных инновациях в системах роуминга, цифровизация выходит на новый уровень. Vodafone считает, что блокчейн поможет справиться с этим, и его использование заложит фундамент для дальнейших инноваций. Решение Clear — убедительная демонстрация преимуществ блокчейна», — отметил генеральный директор Vodafone Romaing Services Шериф Бакир (Sherif Bakir).

    В мае сообщалось, что китайская телекоммуникационная компания China Telecom интегрирует блокчейн в системы 5G для повышения эффективности распределения доходов, выставления счетов и платежей.