Сеть Polkadot перешла в стадию децентрализации с устранением администраторских полномочий

Тема в разделе "Блокчейн, криптотехнологии", создана пользователем Andrei1990bit, 21 июл 2020.

  1. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Блокчейн Polkadot перешел в режим децентрализации после утверждения сообществом решения о снятии администраторских полномочий со стоящей за его разработкой организацией Web3 Foundation. На это обратил внимание сооснователь проекта Гэвин Вуд.

    Сеть Polkadot была запущена в конце мая, однако до этого времени функционировала в ограниченном режиме с использованием механизма доказательства полномочий (Proof of Authority), так как Web3 отвечала за валидацию в блокчейне и имела возможность вмешаться в его работу при необходимости.

    Эти меры были направлены на снижение возможного негативного влияния багов и нарушений безопасности в недавно запущенной сети. Как и предполагалось, со временем валидация была переведена на децентрализованную модель с участием сообщества. В настоящее время оно представлено 197 валидаторами, задействовавшими для этого около половины находящихся в обращении токенов DOT.

    Таким образом, утверждение предложения об ограничении администраторских полномочий не только ознаменовало переход Polkadot в стадию полноценной сети, но и в последний раз перед этим позволило протестировать механизм управления ею. После голосования сеть Polkadot лишилась пометки «CC1» или «цепь-кандидат 1», что подтверждает ее текущий статус.

    Ранее стало известно о создании совместного проекта Cosmos, Polkadot и Terra для стейкинга в нескольких блокчейнах.