ЦБ РФ сравнил криптовалюты с финансовой пирамидой

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем admin, 28 июл 2020.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Как утверждает первый заместитель Председателя Банка России Сергей Швецов, в ЦБ РФ расценивают покупку криптовалют как «игру в рулетку», поскольку криптовалютный актив не обладает функционалом каких-либо обязательств.

    «Это [покупка криптовалют] скорее похоже на финансовую пирамиду или на игру в рулетку, но это не относится к финансовому рынку и не должно поощряться как со стороны государства, так и со стороны финансовых посредников, чтобы граждане приобретали криптовалюты», — заявил Швецов.

    Зампред ЦБ РФ отметил, что криптовалютные активы также используются для обхода регулирования и способствуют отмыванию доходов, полученных преступным путем.

    «Поэтому мы абсолютно не поддерживаем инвестиции граждан в этот криминальный сектор», — добавил Швецов.

    Комментируя принятие Госдумой закона «О цифровых активах» (ЦФА), Швецов заявил, что индустрия будет развиваться, однако это развитие будет сфокусировано исключительно на сбережении активов, нежели использования их в виде новой сущности.

    «Поэтому если у вас есть ценная бумага на бумажном носителе, ценная бумага в депозитарном учете или ценная бумага в форме токена в системе распределенного реестра — это все равно ценная бумага», — отметил он.
     
  2. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Ну а чем собственно фиат лучше. Мы также видим на примере некоторых стран как гос. валюта обесценивается.