Пузырь неизбежен? Сумма активов в DeFi-протоколах превысила $4 млрд, капитализация – $8 млрд

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Andrei1990bit, 2 авг 2020.

  1. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Сумма активов, размещенных в смарт-контрактах приложений из сферы децентрализованных финансов (DeFi), превысила $4 млрд, свидетельствуют данные портала DeFiPulse.

    Согласно доступной информации, ключевую отметку значение перешагнуло только сегодня и уже равняется $4,08 млрд. В значительной степени рост происходит за счет протокола Maker, доля которого в $1,25 млрд составляет более 30% активов DeFi-приложений.



    За ним в списке идут Compound, Synthetix и Aave. Остальные DeFi-протоколы на текущий момент имеют под управлением $280 млн или меньше.


    Кроме того, по данным сервиса CoinGecko, совокупная капитализация 100 крупнейших DeFi-токенов сегодня превысила $8 млрд. Значение может варьироваться в зависимости от сервиса, так как каждый из них использует свои принципы включения того или иного токена в число DeFi-активов. Chainlink, например, имеет капитализацию около $3 млрд, однако обоснованность причисления его к DeFi вызывает вопросы.



    DeFiMarketCap, с другой стороны, не принимает в расчет Chainlink, но учитывает многие другие токены, в результате чего его оценка общей капитализации 1 111 активов составляет $7,3 млрд.

    В любом случае, наблюдается явный тренд на рост как самого DeFi-пространства, так и отдельных активов в его составе. Еще в начале июня DeFiMarketCap отображал совокупную капитализацию около $2 млрд. К тому моменту значение уже увеличилось в два раза, после того как сервис был запущен в середине апреля.

    Стремительный рост DeFi, как и любого другого класса активов, неизбежно рождает опасения по поводу возможности формирования пузыря на рынке.

    «Очевидно, мы находимся на ранних стадиях DeFi-пузыря, – заявил специалист по обработке данных Flipside Crypto Уилл Прайс. – Но если существует какая-то вероятность того, что DeFi станут новым будущим финансов, их оценка все еще чрезвычайно мала. Сравните их с текущим развитием таких активов, как XRP, LTC и BCH».

    «По сути, худшим сценарием для DeFi станет комбинация ICO-пузыря 2017 года с мировым финансовым кризисом 2008 года», – отметил CEO фирмы по анализу данных DAO D5 Алекс Сваневик. Он считает, что некоторые признаки формирования пузыря уже имеются, однако они отличаются от того, происходило с ICO.

    Он указал на токен YFI протокола yEarn.finance: «Распределение в гораздо большей степени происходит снизу вверх. Есть свидетельства того, что розничные инвесторы смогли войти раньше китов, что служит прямой противоположностью ICO-бума, когда киты негласно получали лучшие условия».

    Директор по связям Dappradar Джон Джордан утверждает, что, даже если пузырь DeFi лопнет, он не причинит серьезного вреда: «Не думаю, что их стоимость сейчас настолько велика, чтобы взрыв стал разрушающим. Пузырь в конце 2017 года, например, принадлежал к другой категории и причинил гораздо более серьезный ущерб».

    Согласно Dappradar, фарминг доходов привлекает новые инвестиции в DeFi, однако фундаментальные показатели не растут. Так, протокол Compound стабильно теряет пользователей после обретения ажиотажа. В это же время инвесторы увеличивают риски, не только вкладывая активы в систему, но и используя плечо.

    «Если фарминг доходов вырвется за пределы DeFi, это потенциально может привести к формированию гораздо более крупного пузыря», – добавил Джордан.
     
  2. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Тоже считаю ничего хорошего из этого не выйдет. Повторит судьбу ICO наверное в итоге)
     
  3. Yna

    Yna Капеллан Очевидность

    А вдруг выйдет, если DeFi недооценён. После ведь опять кое кто сильно пожалеет, что вовремя не подставил вёдра с тазиками, кусая собственные локти, которые до этого кусать не удавалось:oops::cool::)):))
    И так как пока нет прямых доказательств того, что впереди пузырь, может стоит прикупить 15-20К этих активчиков, да и затаиться в тиши, пока ветер без сучков:rolleyes::))?
     
  4. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Ну так сейчас собственно и делают, просто не каждый готов рисковать и заходить в тему)
     
  5. vanya1

    vanya1 новичок

    Пузырь, не иначе. Как-то с самого начала не вызывало доверия
     
  6. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик


    Ну кто с головой дружит в итоге в профите всё равно останется)
     
  7. Ser2281

    Ser2281 новичок

    Создатель эфириума, отозвался не очень об этом хайпе вокруг DeFi насколько я помню или это не так?
     
  8. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик


    А сам проект Эфира здесь вообще как бы в стороне скажем так.
     
  9. 12Анатолий12

    12Анатолий12 новичок

    главное аккуратно можно немного или много приподнять
     
  10. Виконт

    Виконт новичок

    я бы не стал связываться
     
  11. Alpha

    Alpha новичок

    Ну кто хоть немного понимание имеет, тот и без никаких проблем может заработать если вовремя вложиться)
     
  12. vadimtut

    vadimtut новичок

    понятно , что пузырь, я видел уже это, не связывался , не связываюсь и не буду
     
  13. Goldennbit

    Goldennbit новичок

    Неудивительно, всё что связано с криптой в некотором роде пузырь, и дефи вовсе не исключение. Другой вопрос как сильно это всё будет падать, например, относительно биткоина? Думаю, по моим скромным прогнозам, в 3-4 раза, некоторые проекты вообще уйдут за горизонт.
     
  14. AleksTihon

    AleksTihon новичок

    думаю, что это пустышка
     
  15. ToporJek

    ToporJek новичок

    Есть один важный момент о котором многие умалчивают. Пузырь то растет , но с учетом того как активно печатаются доллары и их надо куда -то девать . Крипто проекты один из самых таких профитных вариантов. Здесь не надо строить огромные заводы для получения прибыли.
     
  16. Vladimirxolodok

    Vladimirxolodok новичок

    скоро пузырь будет еще сильнее расти