Запрет на анонимное пополнение электронных кошельков не затронет p2p-рынок РФ

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем admin, 7 авг 2020.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    3 августа в РФ вступили в силу поправки в закон «О национальной платежной системе», ограничивающие пополнение электронных кошельков наличными.

    Пользователям сервисов «Яндекс.Деньги», «Qiwi-Кошелек», WebMoney, PayPal, VK Pay и других запрещено вносить наличные анонимно через платежные терминалы и офисы операторов связи. Для пополнения карты им следует идентифицироваться и привязать банковский счет к кошельку.

    Помимо классических электронных кошельков, изменения коснулись транспортных проектов, а также сервисов школьного питания.

    Ограничения введены в рамках борьбы с финансированием терроризма и распространением наркотиков. По мнению CEO Xena Financial Systems Антона Кравченко, это хорошее решение для борьбы с нелегальной активностью. При этом владельцам криптовалют опасаться нечего.

    «99% трейдинга криптовалютой ведется в легальной плоскости. На рынке работают компании, обладающие необходимыми лицензиями финансовых регуляторов и идентифицированные физические лица, поэтому такой запрет не повлияет негативно на рынок криптовалют», – заявил Кравченко.

    Пользователи, которым важна анонимность безналичных платежей, вероятно, предпочтут криптовалюты в качестве альтернативы, однако таких в РФ не очень много, отметил независимый эксперт Мансур Гусейнов.

    Как объяснил директор по развитию бизнеса MonolithosDAO Дмитрий Крышталь, рядовому пользователю просто «нечего переводить» в криптовалюту, и ему не хватает знаний для такого решения.

    «Пока в России массово не штрафуют и не контролируют микротранзакции на 500-1000 рублей, выполненные через условный Сбербанк Онлайн, рядовому россиянину нет никакой нужды изучать криптовалюты и искать способы сохранить свою приватность», – сказал Крышталь.

    Единственное, что усложнит запрет анонимного пополнения электронных кошельков – это процедуру купли-продажи криптовалют на p2p-рынке, добавляет эксперт:

    «Но опять же пока в России нет тотального контроля за денежными переводами между физлицами p2p-рынок продолжит существовать в практически неизменном виде. На крупные сделки по купле и продаже криптовалют эта норма никак не повлияет даже в России, потому что они в целом проводились совершенно в другом формате».

    По оценке Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов, анонимно электронными кошельками в России пользуются около 10 млн человек. Ежегодно сервисы проводят более 2 млрд операций на общую сумму свыше 1,7 трлн рублей.