Суд отказался признать право пользователей Coinbase на монеты форка Bitcoin Gold

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем Andrei1990bit, 12 авг 2020.

  1. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Калифорнийский апелляционной суд принял решение в пользу биржи криптовалют Coinbase в ходе разбирательства с клиентами касаемо монет форка Bitcoin Gold, пишет CoinDesk.

    Истец Даррелл Арчер подал на Coinbase в суд 27 марта 2018 года, заявив, что компания нарушила условия соглашения с клиентами в процессе хард форка биткоина, приведшего к возникновению криптовалюты Bitcoin Gold. Coinbase сообщила пользователям, что не станет поддерживать форк, поскольку его разработчики отказываются обнародовать код, из-за чего, по ее словам, возникают «существенные риски безопасности».

    Арчер утверждает, что Coinbase удержала монеты форка в собственных интересах. Держатели криптовалюты автоматически получают монеты новой цепи, если хранят оригинальную криптовалюту в своем кошельке. Если же для этого они пользуются услугами стороннего кастодиана, например биржи, то конечное решение остается за самой компанией.

    В момент форка истец держал на Coinbase 350 биткоинов. По его словам, отказ биржи передать клиентам Bitcoin Gold является нарушением условий контрактного соглашения, актом недобросовестного исполнения своих обязанностей и присвоения собственности.

    Суд, однако, заявил, что Арчер не предоставил соглашение с Coinbase, которое свидетельствовало бы о нарушении его прав и переходе монет форка в его собственность. Судья отметил, что решение в пользу истца обязало бы биржу поддерживать все форки биткоина.

    Судья апелляционного суда Итан Шульман поддержал первоначальное решение, вынесенное в предыдущей инстанции. Юрист Дрю Хинкс считает, что это дело может стать прецедентным и повлиять на определение криптовалют как собственности в будущем.