Белорусские ИТ-компании подписали открытое письмо против насилия в стране

Тема в разделе "Политика", создана пользователем admin, 14 авг 2020.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Более 500 основателей, инвесторов, разработчиков и сотрудников белорусских ИТ-компаний, в том числе сооснователь Sports.ru Дмитрий Навоша, сотрудники разработчика игр Wargaming, сооснователь сервиса для управления документами PandaDoc Сергей Борисюк, старший инженер криптобиржи Currency.com Виталий Кукреш и другие подписали открытое письмо, в котором призвали остановить насилие. Представители бизнеса подчеркнули, что в текущих условиях в стране не сможет функционировать технологичный бизнес и появляться новые стартапы. Компании утверждают, что выборы в стране были сфальсифицированы.

    «В ближайшее время мы начнем наблюдать массовый отток специалистов за рубеж, открытие офисов в соседних странах, замедление темпов роста ИТ-сектора, уменьшение инвестиций в белорусские ИТ-компании, уменьшение налоговых поступлений. Есть риск за короткое время перечеркнуть все достижения в сфере высоких технологий», — говорится в открытом письме.

    Представители белорусских компаний призвали государственные органы остановить насилие и «убрать атмосферу страха с улиц», освободить всех политзаключенных и задержанных, провести «новые прозрачные выборы Президента Республики Беларусь», а также обеспечить граждан страны свободным доступом к информации.

    Ранее белорусские криптобиржи рассказали о работе при проблемах с интернетом. Торговые площадки заранее подготовились к возможным рискам. Currency.com перевела часть сотрудников в офисы в других странах. Глава iExchange Игорь Снижко отметил, что у платформы наблюдались перебои с пополнением фиата, так как один из банков находится в Белоруссии, но в целом политическая ситуация никак не отразилась на работе компании.

    Проблемы с доступом в интернет наблюдались в Белоруссии на протяжении нескольких дней после президентских выборов.