Руководитель ГУРБ Московской области: «закон о ЦФА решит проблему взяток в криптовалютах»

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем admin, 26 авг 2020.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    В последние годы криптоактивы стали популярным средством взаиморасчетов из-за конфиденциальности транзакций и удобства использования. Однако учитывая, что ранее у криптовалют отсутствовал четкий правовой статус в российском законодательстве, и криптоактивы не подлежали обязательной декларации, это создавало благоприятные условия для коррупции.

    Руководитель Главного управления региональной безопасности (ГУРБ) Московской области Роман Каратаев заявил, что принятый закон «О цифровых финансовых активах» (ЦФА) решит проблему взяток в криптовалютах.

    Теперь, согласно принятому закону о ЦФА, который вступит в силу с 1 января 2021 года, криптовалюты могут считаться имуществом и объектом гражданских прав. Цифровые валюты упоминаются в нескольких федеральных законах, включая Федеральный закон «О противодействии коррупции». Это налагает определенные обязательства на владельцев криптовалют, поэтому незаконная передача цифровых активов может расцениваться в качестве взятки.

    Каратаев пояснил, что законопроект о ЦФА включает изменения в Федеральный закон от 07.05.2013 № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации». Согласно этому закону, отдельным категориям лиц будет также запрещено владеть ЦФА и цифровыми валютами, выпущенными в иностранных информационных системах.

    Изменениям подвергся и Федеральный закон от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Должностные лица будут обязаны декларировать криптовалюты, находящиеся в их владении. Кроме того, чиновники должны сообщать обо всех транзакциях по приобретению цифровых валют и источниках средств на их покупку, если общая сумма таких транзакций будет превышать семейный доход за отчетный год и три предыдущих года.