Организаторов крупнейшего даркнет-маркетплейса заподозрили в краже биткоинов на $30 млн

Тема в разделе "Новости крипторынка", создана пользователем Andrei1990bit, 26 авг 2020.

  1. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Крупнейшая площадка для продажи запрещенных товаров в интернете Empire Market внезапно остановила работу 22 августа и до сих пор недоступна. Предполагается, что ее руководство могло присвоить многомиллионную сумму в криптовалюте.

    В разговоре с CoinDesk представитель ресурса Darknetstats Джон Марш сообщил, что по одной из версий администраторы Empire Market решили скрыться с активами пользователей, составлявшими 2 638 биткоинов или около $30 млн по текущему курсу. Он отметил, что в действительности сумма может отличаться, а крупных транзакций по кошелькам сервиса пока замечено не было. Кроме того, по его словам, вокруг Empire Market ходят различные слухи, однако сейчас еще ничего нельзя сказать наверняка.

    Ведущий модератор Empire Market под ником Se7en во вторник вечером на даркнет-форуме подтвердил, что платформа в настоящее время недоступна. Он утверждает, что не видит причин считать происходящее спланированным экзит-скамом, так как в таких случаях администраторы обычно отключают вывод средств, но продолжают принимать депозиты на протяжении нескольких недель. По его словам, Empire Market подвергался множественным DDoS-атакам, что могло подтолкнуть администрацию к закрытию платформы. Марш подтвердил, что сайт неоднократно был атакован с момента запуска в 2018 году, а его создатели были вынуждены платить вымогателям по $10 000 – 15 000 в неделю.

    Специализирующийся на теме даркнета журналист dark.fail отметил, что происходящее на Empire Market не комментируют ни правоохранительные органы, ни администрация ресурса, что также может подтверждать версию об экзит-скаме.