Банк в Китае открыл клиентам доступ к цифровому юаню, но быстро переменил решение

Тема в разделе "Новости крипторынка", создана пользователем Andrei1990bit, 30 авг 2020.

  1. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Крупный китайский банк без всяких объявлений открыл регистрацию кошельков цифрового юаня для массовой аудитории, но вскоре ограничил доступ, пишет CoinDesk.

    В субботу около полудня по местному времени клиенты China Construction Bank (CCB), входящего в четверку крупнейших коммерческих банков страны, начали замечать наличие функции кошелька цифровой валюты центрального банка в мобильном приложении для интернет-банкинга. Для ее активации предлагалось ввести номер мобильного телефона.

    Когда именно был открыт доступ к функции, неясно. Тем не менее, новости быстро распространились в местном криптовалютном сообществе и СМИ. Некоторым пользователям удалось осуществить транзакции на небольшие суммы, привязав счета в CCB к кошельку.

    В интерфейсе приложения каждому пользователю был назначен специальный идентификатор, который можно использовать для осуществления транзакций между кошельками и счетами в CCB. Также присутствует возможность отправки транзакций по номеру телефона.



    К настоящему моменту функция цифрового кошелька для обычных пользователей снова оказалась недоступной. Поиск по словам “цифровая валюта” в приложении теперь приводит к появлению сообщения: «Эта функция пока официально недоступна населению. Пожалуйста, сохраняйте терпение».

    Вместе с тем, последние события подтверждают работу CCB над интеграцией цифрового юаня Народного банка Китая в свои сервисы. Под руководством регулятора крупнейшие коммерческие банки страны разрабатывают собственные кошельки для цифрового юаня и проводят внутреннее тестирование при участии ограниченного круга клиентов и торговых точек. Когда доступ к кошелькам будет предоставлен широкой общественности, неизвестно.