В Санкт-Петербурге задержаны организаторы крипто-обменника по обвинению в отмывании

Тема в разделе "Мошенничество", создана пользователем admin, 4 сен 2020.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Полиция Санкт-Петербурга закрыла криптовалютный обменник, принадлежавший ОПГ мошенников. Они похищали деньги с банковских карт и переводили их в биткоины.

    Установлено 10 участников преступной группы. Семь из них были задержаны в Ялте, Калининграде, Улан-Удэ, Хабаровске и Санкт-Петербурге.

    Мошенники под видом сотрудников банка обзванивали граждан и убеждали их переводить деньги на банковские карты, оформленные на подставных лиц. Деньги обналичивались через банкоматы и переводились на биткоин-биржи для покупки биткойнов, которые в свою очередь переводились операторам в соседнем государстве.

    Для придания противоправной деятельности легального вида участниками преступной группы был организован обменный пункт, предлагающий услуги по переводу денежных средств в криптовалюту и обратно. Функционирование обменного пункта осуществлялось посредством сайта. Для транзакций денежных средств злоумышленники использовали офис в бизнес-центре на набережной реки Мойки в Петербурге. Установлены организаторы и координаторы этого подпольного офиса, а также операторы, которые работали посменно.