Разработчик обнаружил уязвимость в тестовой сети Ethereum 2.0

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем admin, 12 сен 2020.

Метки:
  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Сооснователь Jelurida Лиор Яффе утверждает, что обнаружил потенциальную уязвимость в тестовой сети Ethereum 2.0 – низкий уровень участия в стейкинге может позволить «китам» вывести сеть из строя.

    Яффе рассмотрел ситуацию, когда уровень участия в стейкинге низкий, а некоторые «киты» незаметно контролируют много счетов. Поскольку минимальный уровень участия в стейкинге составляет 66%, то в случае, если крупный держатель криптовалюты внезапно покинет сеть, это может вызвать проблемы.

    В Ethereum 2.0 пользователи не могут вносить для стейкинга более 32 ETH с одного счета. Однако, по словам Яффе, ничто не мешает одному пользователю разделить большую долю монет на части по 32 ETH, хранящиеся на разных счетах.

    «Субъекты, которые в настоящее время контролируют более 0.16% ETH – Binance, Coinbase и Виталик Бутерин – получат возможность остановить работу сети по своему желанию», – добавил Яффе.

    Генеральный директор и основатель обозревателя блокчейнов Etherscan Мэттью Тан (Matthew Tan) признал, что такая проблема может существовать.
    Разработчик Go Рауль Джордан (Raul Jordan), работающий над протоколом Ethereum, сказал, что будет «более 16 384 валидаторов в основной сети Ethereum 2.0. Джордан уверен, что на момент создания первого блока их будет около 25 000, поэтому участие в стейкинге будет выше необходимого уровня.

    В результате стоимость подобной атаки станет очень высокой. Джордан сказал, что коэффициент участия должен составлять около 99%, а это означает, что «злоумышленнику потребуется контроль над примерно 25 000 валидаторов, то есть примерно $100 млн, чтобы осуществить атаку.
     
  2. Albert77

    Albert77 новичок

    не очень конечно приятная новость
     
  3. Marsell

    Marsell новичок

    пофиксят эту уязвимость
     
  4. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Эту уязвимость скорее можно назвать потенциальной возможностью китов для манипулирования рынком.
     
  5. bitooocheeek

    bitooocheeek новичок

    Да ладно вам,нормально всё будет.Пофиксят и забудут