Время оцифровывать доллар Зимбабве с Algorand

Тема в разделе "Новости крипторынка", создана пользователем RomanTroizk, 16 сен 2020.

  1. RomanTroizk

    RomanTroizk новичок


    Зимбабве находится на пороге очередного катастрофического валютного коллапса. Распространяются сообщения о том, что торговцы и торговцы иностранной валютой теперь отказываются от банкнот более низкого достоинства.

    Когда Зимбабве в период с 2004 по 2008 год переживала аналогичные экономические условия, банкноты более низкого достоинства немедленно уступили место банкнотам более высокого достоинства. Недавнее введение в обращение банкнот более высокого достоинства, банкнот 10 и 20 долларов, похоже, вызвало знакомую реакцию изменений.

    Отклонение рынком

    На данный момент, похоже, введение банкноты в 20 долларов , которая поступила в продажу в начале этой недели, следует той же схеме. Изношенные облигации на 2 доллара, а также монеты больше не являются приемлемым средством обмена для трейдеров.

    Популярные рынки, неформальные торговцы и торговые точки внезапно отказываются от облигаций на 2 доллара. Как обычно, никаких уважительных причин не приводится, хотя это легко связать со снижением покупательной способности облигаций. Гиперинфляция в стране вызывает резкое снижение стоимости зимбабвийской валюты.

    Облигации на сумму 2 доллара остаются законным платежным средством, но, поскольку в экономике доминируют участники рынка, все остальные вынуждены последовать их примеру.

    Как и ожидалось, денежно-кредитные власти ответили угрозами, но, как неоднократно показывала история, они малоэффективны. В любом случае денежно-кредитные власти не забывают о реалиях на местах.

    Излишне говорить, что когда валютные трейдеры или накопители внезапно начинают отказываться от монет или банкнот (как это происходит сейчас), держатели наличных проигрывают. Когда валюта отвергается или становится бесполезной в одночасье, страдают обычные люди.

    Единственное облегчение для тех, кто держит большое количество отклоненной валюты, - это покупка ненужных, а иногда и дорогих товаров в сетях супермаркетов. По закону такие организации не могут отказаться от какой-либо валюты, поддерживаемой государством.

    Между тем ожидается, что дилеры иностранной валюты и мелкие розничные торговцы откажутся от банкнот 10 и 20 долларов, как только будут введены банкноты более высокого достоинства. Это цикл, который будет продолжаться до тех пор, пока страна страдает от нестабильной валюты и гиперинфляции.

    К настоящему времени центральному банку должно быть ясно, что он не может исправить сложную ситуацию, печатая банкноты более высокого достоинства. Пора центральному банку принять другой подход к управлению валютой. Кроме того, центральному банку необходим план действий в связи с дефицитом общественного доверия, который его преследует.

    Обычные зимбабвийцы теперь не верят в способность центрального банка выпускать стабильную валюту и управлять ею. Ситуация усугубляется, когда ключевой персонал центрального банка замешан в скандалах, которые позорят это учреждение.

    Дефицит уверенности



    К сожалению, этот дефицит доверия имеет долгосрочные негативные последствия для учреждения. Если это быстро не исправить, это не позволит стране иметь стабильную валюту в течение длительного времени.

    Шаги, необходимые для исправления этого положения, могут занять время, поэтому их следует начинать сейчас.

    Несмотря на то, что нынешние негативные представления о центральном банке укоренились, их можно преодолеть. Блокчейн - самая подходящая технология для достижения этой цели.

    Блокчейн - или публично распространяемый реестр, как его иногда называют - это технология, которая сейчас принята как панацея от проблемы отсутствия доверия. Эта технология особенно полезна для центрального банка, работающего в такой небольшой стране, как Зимбабве.

    Учиться у других

    Гораздо меньшие страны, такие как Республика Маршалловы Острова (RMI), сделали этот рывок веры, доверившись этой технологии. RMI пилотирует собственную цифровую валюту.

    RMI не начинал собственный проект цифровой валюты с нуля, но для достижения этой цели он решил сотрудничать с Algorand . Algorand может похвастаться одной из самых масштабируемых и быстрых блокчейн-платформ, что делает его подходящим для запуска стабильной центральной цифровой валюты.

    Точно так же Зимбабве может выбрать Alogorand для оцифровки доллара Зимбабве, что остановит его нынешнее свободное падение.

    Более того, центральный банк Зимбабве не является надежным учреждением, поскольку он не выполняет некоторые из своих обязательств. Когда в конце 2016 года была вновь введена местная валюта, центральный банк неоднократно заверял граждан Зимбабве, что он откажется от плохой политики прошлого.

    Почти четыре года спустя кажется, что центральный банк не может выполнить эти обещания, и это подрывает ту небольшую уверенность, которую он оставил. Блокчейн может исправить это, потому что присущая ему прозрачность мешает мошенникам продолжать это делать.

    Что ж, денежные власти дважды подумают, прежде чем проводить политику, которая может нанести ущерб их имиджу. Другими словами, центральный банк не будет поощрять вливание денег в обращение без адекватных объяснений. Безудержное печатание (или создание) денег уже стало причиной экономических бед Зимбабве.

    Блокчейн потенциально предотвращает подпольное или несанкционированное создание денег (подделку), и это работает на пользу самому центральному банку.

    Наконец, Зимбабве должна взять пример с Китая, своего давнего друга и второй по величине экономики мира. Китай продвинулся вперед в реализации своего проекта цифрового юаня, и, согласно сообщениям , в некоторых городах уже проводятся испытания .

    Однако, в отличие от Китая, который хорошо обеспечен ресурсами, Зимбабве не может достичь цифрового зимдоллара, запустив свой блокчейн, поскольку ему не хватает этого опыта. Лучшим вариантом было бы использование аутсорсинга у частных технологических компаний, поскольку эти компании имеют преимущество перед центральными банками.


    Кроме того, цель должна заключаться в восстановлении доверия. Зимбабвийцы уже проявили доверие к другим учреждениям, не входящим в Резервный банк Зимбабве. Партнерство с Algo и RMI является одним из способов сделать это.