15 октября суд огласит решение о выплате 140000 биткоинов пользователям Mt.GOX

Тема в разделе "Трейдинг (общий раздел)", создана пользователем admin, 10 окт 2020.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    По словам главы биржи OKEx, Джея Хао, 15 октября клиентам взломанной в 2013 году торговой площадки могут вернуть $1,5 млрд в первой криптовалюте. Джей Хао предположил, что это может обвалить курс биткоина.

    Впрочем, позже он поправился, что речь идет лишь об оглашении плана возврата средств.
    Опасения Джея Хао разделил популярный трейдер Mr. Whale. Он предположил, что клиенты Mt.Gox начнут продавать криптовалюту, чтобы зафиксировать прибыль, так как с момента взлома биржи цены BTC выросла примерно на 2600%, с $400 до $10 700.

    Mr. Whale подкрепил свои опасения следующим графиком.



    Впрочем, ряд экспертов считает, что эта новость не должна сильно повлиять на цену.

    Так, главный аналитик United Traders Федор Анащенков отметил, что компенсация будет выплачиваться постепенно. Но даже если пользователи получат сразу все BTC — это всего лишь 2-3% суточного объема торгов активом. То есть это незначительная сумма для рынка, которая, если и ударит по курсу, то не сильно и краткосрочно.

    «Недавно компания Microstrategy в течение нескольких дней двумя порциями купила на спотовом рынке около 40 000 BTC. Рынок этого вообще не заметил. Просто компания делала закупку аккуратно, в частности, отправляла равные мелкие заявки через определенные интервалы времени. Подобные приемы можно применить и в случае Mt.Gox», — предположил Анащенков.

    Схожей точки зрения придерживается управляющий партнер EXANTE Алексей Кириенко. На 15 октября установлен дедлайн для предоставления плана распорядителем активов Mt.Gox, однако сроки не раз переносились. Это может произойти вновь по многим причинам, включая пандемию коронавируса. Таким образом, пока не идет речи о том, что 140 тыс. BTC вернутся в руки инвесторам. Но даже если это вдруг произойдет, нет причин переживать за курс криптовалюты.

    «Если представить, что это все же случилось бы 15 октября, то катастрофы не произошло бы. Высока вероятность, что многие из владельцев биткоинов уже уступили свои права другим сторонам, которые не будут заинтересованы в продаже. Хотя со времен взлома биржи цена биткоина выросла на 2600%, сейчас участники крипторынка находятся в ожидании новой бычьей волны следом за очередным халвингом», — пояснил Кириенко.

    Он добавил, что предоставленный план возврата средств может быть составлен таким образом, чтобы как раз не обрушить рынок, например, путем ограничения в правах владельцев криптовалюты. Они к таким условиям, вероятно, отнесутся с пониманием, поскольку никто не заинтересован в обвале стоимости биткоина и крипторынка в целом.
     
    okela нравится это.
  2. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Я не думаю что все пользователи Mt.Gox, которые получат свои заветные битки, тут-же ломанутся на биржи их сливать.