Один евро в биткоинах получили все испанские депутаты

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем admin, 12 окт 2020.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Члены Конгресса в Испании получили свою первую криптовалюту на сумму 1 евро. Такую раздачу устроили Tutellus и Observatorio Blockchain, которые реализуют обучающую программу для парламентариев в преддверии цифровой трансформации экономики страны.

    Как говорит Мигель Кабальеро, основатель Tutellus, каждый член Конгресса должен понять, что же такое биткоин и как он работает. Для этого компания начислила каждому политику по 1 евро в биткоинах. Теперь задача чиновников научиться пополнять кошелек, совершать транзакции и в целом понять, как работает блокчейн.

    Эта инициатива стала одним из этапов в реализации комплексной программы по принятию цифровых платежных средств. Ранее президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что Евросоюз готовится к регулированию цифровых валют и даже рассматривает вариант запуска цифрового евро, который станет дополнением к фиатной валюте. В связи с этим чиновники стран Еврозоны должны получить определенные навыки и понимание принципов работы блокчейн и криптовалют.

    “В связи с приближением цифрового евро мы считаем, что наши депутаты и граждане должны осознавать преимущества и риски криптовалют. Наша задача – дать каждому знать, что такое криптовалюта. Научиться пользоваться им – лучший способ понять, о чем мы говорим” – заявил основатель Tutellus.

    Испания не первая страна в Евросоюзе, которая готовится к принятию цифровых валют на законодательном уровне. Совсем недавно портал BeInCrypto сообщал, что сразу несколько центробанков, включая банки стран Еврозоны, заявили о готовности внедрить CBDC.