Минфин РФ назвал риски и преимущества цифрового рубля

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем admin, 20 окт 2020.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    На прошлой неделе Банк России представил консультативный доклад о возможностях и перспективах выпуска цифрового рубля. Цифровым рублем смогут пользоваться организации и граждане для совершения платежей, при этом он не будет считаться криптовалютой. Пять российских банков уже готовы принять участие в тестировании цифрового рубля: «Московский кредитный банк» (МКБ), «Промсвязьбанк» (ПСБ), банк «Зенит», «Дом.РФ» и «Российский национальный коммерческий банк» (РНКБ).

    Ведомство выделило основные преимущества цифрового рубля: снижение стоимости транзакций и уменьшение нагрузки на банки, расширение возможностей для совершения международных платежей, а также обретение независимости от доллара США и снижение негативных последствий от санкций.

    Минфин также выделил возможные риски цифрового рубля: волатильность и вероятность использования в незаконных целях.

    Для предотвращения дестабилизации экономики и социальной напряженности цифровой рубль также должен иметь обеспечение, а транзакции с использованием этой цифровой валюты должны осуществляться под строгим контролем регулирующих органов. Чтобы обеспечить безопасность и прозрачность, они должны соответствовать требованиям Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Кроме того, Минфин и Банк России изучают международные наработки по выпуску государственной цифровой валюты, анализируя ее потенциал и недостатки, а также возможные подходы к регулированию.