Новый законопроект о валютном контроле может привести к запрету криптовалют

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем admin, 8 ноя 2020.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Криптотрейдеры могут оказаться под контролем налоговиков из-за предлагаемых изменений в закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

    3 ноября в Госдуму РФ внесен законопроект, обязывающий граждан отчитываться перед ФНС об использовании иностранных электронных кошельков, если годовой объем операций по ним превышает 600000 рублей.

    В пояснительной записке авторы документа сообщают, что норма направлена на минимизацию рисков в сферах информационной безопасности, противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма.

    Текущая редакция законопроекта распространяет регулирование на «электронные средства платежа» и «иностранных поставщиков платежных услуг» и не содержит прямого упоминания цифровых активов.

    Старший юрист российской налоговой практики Bryan Cave Leighton Paisner LLP и преподаватель Moscow Digital School Дмитрий Кириллов предполагает, что нечеткие формулировки позволят в дальнейшем распространить поправки на криптовалютные кошельки и инвестиционные счета на криптобиржах.

    Децентрализованные криптовалюты, например биткоин или Ethereum, законопроект, вероятно, не затронет, считает сооснователь Exante Анатолий Князев:

    Однако учитывая сложность и дороговизну запуска такой системы, остается шанс, что идею не смогут реализовать на практике, добавляет эксперт: