Хранить, менять или избавляться. Что делать, когда падает крипта?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем BuycoinCash, 28 ноя 2020.

  1. BuycoinCash

    BuycoinCash новичок

    Давайте вспомним ноябрь 2018 года, когда был обвал криптовалют, который оставил хороший отпечаток в памяти у всех участников криптоиндустрии.

    Биток вышел из флета на уровне $6400 и за три волны снижения подешевел до текущих $3850. Почти 40% просадки буквально за три недели. Майнинг в кратчайшие сроки стал нерентабельным как для частных лиц так и для некоторых фирм. Попытки майнеров распродать технику и оборудование были безуспешными, а количество заинтересованных его купить становилось всё меньшим. После чего многие приняли решение уходить из этой индустрии.

    Именно в это падение криптовалюты, президент Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна Юрий Припачкин призвал, не паниковать, и всячески пытаться сохранять текущие позиции, придержать и не спешить продавать криптовалюту.

    Также от него прозвучало следующее: - «Бесконечного падения не бывает, также как не бывает, кстати, и бесконечного роста». И он был прав! Уже буквально летом 2019 года цена одного биткоина была выше $11000.

    Давайте, опять таки, возьмём за пример всем известный биткоин, когда он падает, и его цена летит вниз Вы видите, как крипта теряет свою ценность. Согласитесь, сложно в такой момент сохранять спокойствие и просто, ничего не предпринимая хладнокровно наблюдать.

    Аналогичная ситуацию происходит и со всеми остальными криптовалютами, поскольку все форки биткоина наследуют тенденцию медвежьего рынка.

    С одной стороны, Вас тянет продать активы, а с другой стороны, не покидает мысль о том, не вернётся ли биткоин на прежний уровень. К сожалению, никто не владеет каким-то волшебным приспособлением, которое помогло бы предсказать это с точностью. Но с большой уверенностью можно констатировать то, что он снова поднимется вверх.

    Увы, мы не можем дать Вам инструкцию как себя правильно вести при падении курса крипты. И этого достоверно не сможет сделать никто, не слушайте псевдо-экспертов. Однако, мы можем дать рекомендации, чего точно стоит избегать. Итак:

    1. Глупо пытаться дождаться самого дна падения курса.

    Глядя на график роста крипты, скорее всего в этот момент Вы задаётесь вопросом, когда же он начнёт расти? Это и есть попытка попробовать «нащупать дно». Попытка закупить валюту по самой низкой цене и в итоге - заработать больше. Помните, Ваше ожидание возможно не окупиться.

    Предсказать «дно» очень сложно, а если быть точным, то практически невозможно. Будь это так легко, то участники рынка, которые имеют особое влияние могли бы способствовать снижению рыночной цены биткоина, и продавать большие объёмы монет, а затем при снижении курса, выкупать их обратно. Данный способ заработка больше известен как медвежий тренд. Также известны и схемы заработка на бычьем тренде, который ровно пропорционально обратный медвежьему тренду.

    2. Плохая идея менять свои монеты на те, которые сейчас активно растут.

    Нередким явлением бывает и попытка закупить криптовалюту в ожидании её будущего роста, но в момент обвала курса цифрового актива, в попытках быстро заменить одну криптовалюту на другую, которая стала активно набирать рост. Однако тенденции резко меняются в обратную сторону и выясняется, что цена ранее проданной криптовалюты взлетела на луну. Досада от такого несвоевременного и необдуманного поступка долго не будет давать Вам покоя.

    3. Не стоит сутками мониторить графики.

    Иногда, самым лучшим решением является простое закрытие страницы с графиком и прекратить мониторить курс биткоина. Всегда нужно доверять своей стратегии, а также помнить, если вы не играете на рынке по стратегии, вы просто играете в азартную игру с угадыванием.

    На рынке криптовалюты есть одно общее правило, действий и оно остаётся неизменным – «покупать дешевле, и продавать дороже». Покупка криптовалюты – это инвестирование на долгосрочной основе, это серьёзное решение, и нельзя допускать, чтобы формирование Вашей стратегии определяло лишь падение курса криптовалют или банальное FOMO.
     
  2. Alexeybitco

    Alexeybitco новичок

    Крипта не падет еще долго. Наоборот спрос будет расти, а Биткоин еще больше выратсет. Как вариант, часть денег превращать в полезные плюшки для себя и окружающих. Просматривал англоязычный рынок крипты. Есть ребятки круто поднялись с банального блога до миллионного состояния. Не вижу смысла хранить такие суммы. Вложения в природу или биопоселения, тоже вариант. ;)
     
  3. Даже если монета резко упадёт в цене, я буду её держать. А не продавать как хомяки. А такую криптовалюту как биткоин можно хранить не опасаясь что она упадёт, да будут просадки, но после будет и рост.
     
  4. Karkaroff

    Karkaroff новичок

    Это все зависит сугубо от характера человека. Конечно лучший вариант это не паниковать когда идет просадка, но если инвестор боится остаться без трусов и будет себя съедать изнутри думаю лучше продать по хорошей цене.