Как создать собственный пул?

Тема в разделе "Пулы", создана пользователем brotherhood, 17 фев 2014.

1. brotherhood

brotherhood Постоянный пользователь

У кого есть опыт создания собственных пулов? Интересуют инструкции по созданию пулов для любых типов криптовалют. Интересуют криптовалюты, которые хорошо майнятся.

2. fsb4000

fsb4000 Новичок

Chiliwilli777 и Andriyan21 нравится это.
  3. brotherhood

Интересен вот какой момент. Насколько много средств надо вложить, чтобы организовать собственный пул. Как я понимаю, это задача непростая. Надо ведь как-то поддерживать и защищать пул. И, кстати, вопрос такой - какие решения из области open source есть для создания пулов?

Andriyan21 нравится это.
  4. fsb4000

fsb4000 Новичок

инструкцию чуть выше вы не стали читать?
    Ну ладно.
    Есть несколько open source движков пулов:
    1) https://github.com/MPOS/php-mpos
    2) https://gitorious.org/bitcoin/eloipool
    3) https://github.com/forrestv/p2pool/

Сложнее найти пользователей кто будет пользоваться новым пулом...

Chiliwilli777 и Andriyan21 нравится это.
  5. brotherhood

Короче, пул должен либо предоставлять какие-то приятные пряники, либо на его рекламу надо впихивать бабло. Так?

6. fsb4000

fsb4000 Новичок

Да. Если рассматривать scrypt пулы, то сейчас в моде пулы которые майнят не конкретную монету, а смотрят на цену на биржах и майнят самую выгодную (в данный момент) монету по соотношению цена монеты/сложность добычи. Вот пример: https://www.multipool.us/ К сожалению в таких пулах нужно ещё переводить монеты на биржу, менять, а цена может изменится... В общем если кто-то сможет сделать multipool + биржа то я думаю такой связкой можно переманить многих майнеров. Хотя это сложная задача, сделать сразу и пул и биржу....
    Некоторые пулы устраивают розыгрыши между теми пользователями кто майнит на их пуле, но я не знаю насколько это эффективно...
    Пример: http://ibipot.com/index.php
    В общем найти майнеров не так просто, большинство выбирает самые крупные проверенные пулы.

Andriyan21 нравится это.
  7. brotherhood

Так, а чем отличается скрипт-пул от обычного пула? То есть скрипт-майнинг от обычного майнинга?

8. fsb4000

fsb4000 Новичок

Пулы ничем не отличаются, разницы в настройке пула для SHA256 криптовалюты или Scrypt криптовалюты практически нет. А майнинг отличается оборудованием. SHA256 криптовалюты добываются с помощью ASIC, а scrypt криптовалюты добываются с помощью видеокарт(хотя первые ASICи стали появлятся и для scrypt )
    http://ru.wikipedia.org/wiki/ASIC

Andriyan21 нравится это.
  9. Moebus

Moebus новичок Команда форума

Создать в принципе не так сложно, а вот поднять - сделать привлекательным для пользователей и прибыльным! вот эта задача не из легких. Большинство вновь созданных пулов остаются пулами "самого себя", конечно появляются и успешные. Тем не менее на мой взгляд если вы не обладаете мощностями, достаточными для успешного майнинга соло, пул создавать нет смысла.

Andriyan21 нравится это.
  10. bblizard

bblizard Космонавт

Или как было сказано выше либо пряники, плюс конкурс и деньги на рекламу!
    По мне так лучше в рекламу купить и джойнтов наделать - дешевле будет)

11. fsb4000

fsb4000 Новичок

Andriyan21 нравится это.
  12. bblizard

bblizard Космонавт

Andriyan21 нравится это.
  13. LExxx

LExxx Новичок

Пряники это доплата,к примеру,+ определенный % от намайненного. Реклама происходит на профильных форумах.Так же авторекламой служит большая мощноть пула,там уже народ как мошкара на свет.А расходы фактически только сервак,если все самому делать, и расходы там небольшие.

14. bblizard

bblizard Космонавт

Я вот удивляюсь, если мощный пул, то туда со слабым оборудованием лучше не лезть, если пул так себе, так он ничего не майнит, выходит единственный выход крутой пул и крутое оборудование!

15. LExxx

LExxx Новичок

Почему не лезть? Никакой же разницы нет, придти со слабым оборудованием на мощный или на слабый пул,процент от найденного блока будет везде одинаковый.

Или имелось ввиду создание?
    А если имелось ввиду создание пула,то там на самом деле крайне простое железо нужно с вполне не дорогой арендой,впс*ом конечно не обойтись,но все же.

Последнее редактирование: 10 мар 2014
  16. bblizard

bblizard Космонавт

Имелось ввиду - майнить в пуле со слабым железом.

Не могу все по полкам разложить до сих пор:

Вот пул получил задание, каким образом он делит его между майнерами, как устанавливается сложность задачи(шары), ведь задача найти хэш(условно меняя нонс), он что сложность шар определяет как размер диапазона нонса?, вроде нет, так как это уже блок будет найден, не понимаю, шара - физически какой работой майнера определяется? Как определяется кому достанется сложная шара а кому нет, ведь по сути сложность шар только для регулирования нагрузки на пул?

17. LExxx

LExxx Новичок

При плавающей сложности сложность определяется исходя из скорости получения ответа пулом,чем быстрее тем выше сложность.Долго решаешь шару выше шанс,что ее отклонят.

18. bblizard

bblizard Космонавт

Понял! Быстро решаешь, тебе дают большее задание, долго решаешь понижают! Тогда по идее ширина канала пула играет роль?! И все же тогда шара это просто часть задания по поиску хеша?

19. dragon-eth

dragon-eth новичок

Кстати могу тоже предложить как поднять ethereum пул

AndreyNag нравится это.
  20. AndreyNag

AndreyNag новичок

А как на счет форков на SHA-256? В этом плане абсолютная тишина на форумах. Пулы для старых и новых форков есть, но инфы по созданию собственных - кот наплакал.
    Я попробовал unomp для merged-майнинга EMC c BTC, но у них не совместимая система rpc-команд и поэтому unomp c EMC выдаёт ошибки.
    А как unomp в соло сделать я не понял. Просто удалить группу параметров, относящуюся к merged-валюте не помогает. Да и асики рассчитаны на стандартную систему команд BTC. Работает только описанная в этом блоге пара BTC-UNO. А хочется вообще чисто форковый пул для ASIC-ов сделать.

21. skish85

skish85 кидала

на гитхабе посмотрите, я несколько месяцев назадрытался поднять, не хватило скила линуксового. Там очень много их, причем и с фронтами )

AndreyNag нравится это.
  22. AndreyNag

AndreyNag новичок

Будьте любезны конкретную ссылочку. Уж ОЧЕНЬ много там всего. В процессе освоения p2pool я наработал достаточно линухового скила и сейчас упёрся в отсутствие конкретных знаний.

23. skish85

skish85 кидала

https://github.com/UNOMP/unified-node-open-mining-portal вот пример. Только тут мультик откл по умолчанию. В редми написано как активировать. Дал бы больше ссылок , но удалил папку закладок( т.к. бросил затею.
    Вообще если программист то там гулять можно часами как на ютюбе некоторые) Так же нормальные пулы обычно на своих страницах оставляют ссылки на исходники . Ненормальные выдают за свои=)

AndreyNag нравится это.