Нужно ли платить налоги с криптовалют в 2021 году

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем admin, 1 янв 2021.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    С 2021 года доходы от сделок с криптовалютами будут облагаться в общем порядке: доходы от продажи минус расходы на приобретение, разница облагается по ставке 13% для резидентов (15% на доходы свыше 5 млн. руб).

    Поскольку цифровые валюты теперь признаются имуществом, их нужно декларировать, в ФНС придётся регистрировать свои кошельки и указывать объём имеющихся на них сумм. Если не подавать налоговую декларацию, то могут вменить штраф от 20% до 40% от не уплаченной суммы налога (см. таблицу штрафов).

    Механизм уплаты налогов следующий: допустим, человек купил биткоин за 10000 долларов, а продал за 20000 долларов, в таком случае он должен заплатить 13% с 10000 долларов, сумма налога к уплате 1300$. Для уплаты налога нужно будет заполнить форму НДФЛ-3 и приложить к ней распечатки из цифрового кошелька.

    Изменения в Налоговый кодекс устанавливают также обязанность декларировать свои цифровые сбережения и операции с криптовалютой свыше 600 тысяч рублей. Это сумма всех поступлений или списаний цифровой валюты за календарный год. Причем дробление суммы не поможет обойти закон.

    Как будут наказывать за нарушение закона

    На данный момент всё ещё непонятно, каким образом регуляторы будут отслеживать движения монет по криптокошелькам. Вероятнее всего, ловить пользователей будут в моменты конвертации цифровых валют в национальные.

    Начать отчитываться перед ФНС о цифровых валютах нужно будет до 30 апреля 2022 года. Иначе криптоинвесторов ждут крайне неприятные штрафы. За подачу недостоверных сведений придётся заплатить 10% от суммы поступления или суммы списания. В зависимости от того, какая из них окажется больше. За нарушение срока подачи декларации предусмотрен штраф 50 тысяч рублей, а за полную или частичную неуплату налога с доходов — от 20% до 40% от не внесённой суммы.
     
  2. Dohanov

    Dohanov новичок

    Ну что поделать раз ввели такие санкции придётся платить налог. Но как я понимаю если крипту признали имуществом значит я так понимаю в случае того если злоумышленники похитят у меня крипту с кошелька или с биржи то я могу написать заявление в полицию и мне они будут её искать. Или я не правильно думаю.
     
  3. Керя

    Керя новичок

    Мне моя биржа обещала, что налогов на доход от торговли не будет. Они налоговой не отчитываются.
     
  4. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Посмотрим как они это реализуют, стращать всегда проще чем контролировать. Пару раз кого-нить показательно накажут, и на том все. Хотя кто знает.

    Я в общем не собираюсь ничего платить и декларацию подавать в принципе )) пока что.
     
  5. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    не затруднится )) просто станет дороже. Барыги-то никуда не денутся ))
     
  6. Керя

    Керя новичок

    Вот как? хм
    StormGain пишет что мы там у них торгуем фьючерсы на крипту, а значит налоги мимо.
     
  7. Керя

    Керя новичок

    Почему не вывожу? Вывожу. Но торговля фьючерсом на биткоин, это не сам биткоин.
     
  8. Dima1122

    Dima1122 новичок

    Здравствуйте,
    я услышал сегодня что в России строгие правила для покупки криптовалюты. Это не справедлива на мой взгляд. Где я живу у нас таких правел нету. Если вы хотите помощь закупить больше криптовалюты чем вам полагается, пожалуйста напишите мне.
     
  9. Керя

    Керя новичок

    Налог на оборот крипты платится с оборота крипты. Если я торгую фьючи, это не крипта, и налог не плачу.
     
  10. archebass

    archebass новичок

    чисто теоретически, как они могут заставить нас платить налоги за торговлю криптой?
    обложить налогами сами биржи что ли?
     
  11. Керя

    Керя новичок

    Говорят, что обложили налогом торговый оборот, т.е. налог платится с каждой крипто сделки. Мне вот это тоже непонятно.
     
  12. Керя

    Керя новичок

    Мне в компании StоrmGain сказали, что раз мы торгуем фьючерсы, то налог на криптовалюты платить не будем. А что там в каких странах...не путайте.
     
  13. Керя

    Керя новичок

    Не совсем так. В банке при торговле на фондовом рынке, налог платится в налоговый период, раз в год, от прибыли. Не от каждой прибыльной сделки. Как будет с криптовалютами я не знаю. В StоrmGain обещали, что налог не вычтут.
     
  14. Керя

    Керя новичок

    Это не кран, обычный кликер. Кликаешь, тебе за это бонус. Да набирал 16$ и выводил на торговый счет. 10$ там можно накликать за две недели. Сейчас условия изменились. Совсем без депозита, будет капать в 2 раза меньше. А с большим депозитом и майнер работает на хороших скоростях.
    Нижняя строчка на рисунке - коэффициент майнера
     
  15. fenytrk111

    fenytrk111 новичок

    А вы не думаете что это очередной лохотрон некий? Что он даёт пока люди вливают туда что то
     
  16. Керя

    Керя новичок

    Да, тот сайт, и тот майнер. Он работает с выключенным телефоном. Ресурс смартфона не жрет, электричество не жрет, дает не битки а невыводимые бонусы. Это кликер в рамках промоакции компании.
     
  17. Керя

    Керя новичок

    Нет, уверен что не так. Это новая биржа раскручивается. Просто когда раскрутится, они этот майнер прикроют. Ну или он будет очень мало давать. Есть общий бюджет на все количество пользователей. Чем больше народу пользуется майнером, тем меньше получает каждый из них.
    Видно же когда люди бизнес делают, а когда просто деньги собирают.
     
  18. Керя

    Керя новичок

    Накопил 16 баксов, вывел на счет и слил.
     
  19. Керя

    Керя новичок

    В рынок слил. На майнере минималка 10$. Я набил 16$ и вывел на торговый счет. Потом биток достиг верхнего предела и я его зашортил. А тут тренд начался, биток вырос и мои баксики слились. )