Регулирование криптовалют на постсовке: Россия, Кыргызстан, Украина, Беларусь, Казахстан,Узбекистан

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем admin, 6 янв 2021.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Россия
    В июле 2020 года Госдума РФ в окончательном чтении приняла законопроект «О цифровых финансовых активах», он вступил в силу с 1 января 2021 года.

    Закон дает определение криптовалютам и запрещает их использование на территории страны в качестве средства оплаты товаров и услуг, а также рекламу такой возможности.

    В сентябре Минфин предложил запретить майнерам получать криптовалюту под угрозой штрафов и лишения свободы. В случае одобрения документа пользователи будут получать цифровые активы через наследование, передачу в рамках процедуры банкротства и исполнительного производства.

    С появлением основного регуляторного инструмента власти задумались о налогообложении. Минфин предложил обязать граждан и организации декларировать поступления на криптовалютный кошелек, если за календарный год сумма операций превышает эквивалент 600 000 рублей. Отчитываться перед налоговой придется и владельцам цифровых валют за операции в эквиваленте от 45 млн рублей.

    Минфин также предложил поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, вводящие крупные штрафы и тюремный срок за незадекларированные активы. Документ пока не утвержден.


    Украина
    В январе власти утвердили стратегию развития финансового сектора до 2025 года, выделив одним из направлений развитие блокчейн-технологий.

    Украина пока освободила от регулирования майнинг — эта функция осталась за протоколом и участниками сети. На рассмотрении Верховной Рады находятся поправки, допускающие возможность снижения стоимости электроэнергии для майнинговых центров и их минимальной мощности на уровне 100 МВт. Документ не понравился экспертам, которые назвали его неперспективным.

    Выяснением источников происхождения криптовалют у украинцев занимается Государственная служба финансового мониторинга. В правилах декларирования цифровые монеты представлены как один из видов «нематериальных активов».

    С апреля в Украине действует закон о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма. Положения относительно виртуальных валют не применяются до момента разработки механизма этой процедуры и принятия закона «О виртуальных активах».

    Также власти продолжают движение по пути стимулирования цифровой экономики. В ноябре в комитет Верховной Рады был передан документ, предусматривающий создание особого правового режима «Дiя City».

    Важным изменением в регулировании станет законопроект «О виртуальных активах» — он классифицирует виртуальные активы как нематериальное благо, а также определяет сопутствующие базовые понятия. Документ не запрещает гражданам владеть криптовалютами и использовать их.

    2 декабря документ в первом чтении поддержали 230 депутатов Верховной Рады, 68 высказались против.


    Беларусь
    В ноябре государственный банк страны «Беларусбанк» в рамках своей цифровой трансформации анонсировал запуск легального сервиса обмена криптовалют с использованием платежных карт Visa.


    Узбекистан
    В начале 2020 года Национальное агентство проектного управления при президенте республики анонсировало создание майнинг-пула и лицензированной биткоин-биржи. Последняя получила название Uznex и открылась 21 января.

    В мае участников местного криптовалютного рынка обязали соблюдать требования законодательства о противодействии финансированию терроризма и легализации доходов, полученных от преступной деятельности.


    Казахстан
    Казахстан утвердил новое регулирование криптовалютной отрасли — среди прочего документ признает цифровые активы имуществом, а также запрещает выпуск и оборот биткоина на территории республики «за исключением случаев, предусмотренных законодательством».

    В сентябре правительство решило привлечь в сектор майнинга инвестиции на сумму 300 млрд тенге (более $700 млн). Власти считают, что работа ферм предполагает создание новых рабочих мест, трансферт технологий и утилизацию профицита электроэнергии.

    С сентября 2019 года по апрель 2020 года Казахстан продемонстрировал заметный рост майнинговых мощностей — более чем в четыре раза, до 6,2% от хешрейта биткоина.


    Кыргызстан
    В 2020 году власти страны обложили майнеров налогом в размере 15% и определили виртуальный актив как цифровое выражение стоимости. Отчет о своей деятельности зарегистрированные в ведомстве представители индустрии должны направлять по утвержденной форме.

    При этом правовой статус криптовалют в Кыргызстане по-прежнему не определен. Ближе к концу года Нацбанк республики сообщил о подготовке нормативного акта для регулирования деятельности компаний, предоставляющих услуги по обмену криптовалют.