Структура финансовой пирамиды криптовалют

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем esereda, 9 янв 2021.

  1. esereda

    esereda новичок

    По-моему, я уже где-то писал, что криптовалюты - это, по сути, схема Понци. Пришло время более подробно рассмотреть, как она устроена.

    На картинке ниже показал, кто за чей счет зарабатывает на этой истории, чуть ниже - более подробный разбор. Естественно, картинка упрощенная, и один и тот же человек может попадать сразу в несколько категорий. Прошу прощения, если не упомянул какие-то категории, это модель для общего понимания идеи.



    1. Государство. Удивлены видеть главным выгодообретателем от движения криптовалют государство? Ведь как будто вся история рассчитана на децентрализацию и отъем рычагов влияния у традиционных политических институтов. Я сам удивлен, однако смотрите, что получается. Никакой реальной угрозы криптовалюты государствам не несут. В случае хоть каких-то намеков на потерю управляемости платежными инструментами государство сможет применить крайне эффективные кнут и пряник. Кнут - законодательный запрет криптовалют, закрытие бирж, уголовное преследование. Пряник - полный запрет доп. эмиссии государственной валюты на 10-20-30 лет, чтобы основная привлекательность криптовалют пропала. В таких условиях в криптовалютах останутся только криминал и самые упертые адепты. Но пока нет никаких намеков потери управляемости у государства больше плюсов от криптовалют, чем минусов:
    • Налоги на доход. Если честно, лень смотреть детально по странам, как сейчас обстоят дела с налогообложением доходов от операций с криптовалютами. Но практически наверняка они облагаются или будут облагаться по ставке 10-20%. Гигантские колебания курса приводят к соответствующим доходам государства, которое в доле.
    • Развитие технологий. Тут очевидно, создаются технологии, которым наверняка потом можно будет найти реально полезное применение.
    • Занятость населения. Даже если никакого дохода и особых технологий пока нет, государство радо любому движению, лишь бы люди хоть чем-то занимались и развивались. Всё лучше, чем депрессия, алкоголизм и прочее бесполезное времяпровождение.
    Минусы же такие:
    • Развитие финансовых инструментов для криминала. Государство скрипит зубами, но терпит, плюсы перевешивают. В принципе остаются другие инструменты работы с преступностью.
    • Необходимость законодательного регулирования. Анализ возможных угроз и вписывание в существующую инфраструктуру - ещё одна работа. Но возможно, кому-то наоборот увлекательно этим заниматься.
    Об остальных категориях вкратце, потому что они очевидны.

    2. Биржи и посредники. Тут всё понятно - гарантированный доход при вводе, выводе денег. С государственным доходом, конечно, не сравнится, но тоже очень значимо.

    3. Поставщики - разработчики оборудования, связанного ПО, энергетические компании, информационные ресурсы. Тоже всё очевидно, криптовалюты требуют свою инфраструктуру.

    4. Криминал. Единственная категория, которой реально использует криптовалюту в качестве альтернативных денег. Скачки курсов мешают, но вне закона жизнь вообще трудна, выбирать не приходится.

    5. Профессиональные инвесторы и спекулянты. Умные люди, которые умеют управлять хайпом, и понимают, что происходит, и как нужно действовать. Имеют возможность влиять на движение своими громкими заявлениями. Но всё равно рискуют. Здесь я бы выделил три категории:
    • Разработчики криптовалют, которые зарабатывают на ico
    • Майнеры
    • Инвесторы/спекулянты на движении самих валют. Расчет на возможность заработка на непрофессиональных спекулянтах. При отсутствии народной поддержки покупкой криптовалют бы не занимались, шуллеры друг на друге не зарабатывают.
    6. Непрофессиональные инвесторы и спекулянты. Либо считают, что прошлый рост свидетельствует о будущих доходах, либо пытаются обмануть рынок. Покупают/продают токены, зарабатывают друг на друге. Соответственно, можно разделить на
    • Тех, кому повезло.
    • Тех, кому не повезло.
    7. Адепты технологии. Те, кто искренне считают, что за криптовалютами будущее. Можно выделить следующие категории:
    • ИТ специалисты. Могут что-то зарабатывать, могут работать абсолютно бесплатно над открытым исходным кодом или запуская на своём оборудовании ноды. Выигрывают главным образом от прокачки собственных умений.
    • Либертарианцы - любят независимость от государства, готовы за это платить премию.
    • Благотворители - те, кто готов жертвовать свободные деньги на криптовалюты, потому что нравится.
     
  2. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Вам наверное стоит свой форум завести - антикрипто тематика )) и там все расписывать, глядишь и адепты подтянутся.

    Вы правда в прошлых топиках топили тоже за крипту, только другую, которую создал какой-то итальянский вася, но главное шо никакой децентрализации!

    Интересно у вас мозг устроен, я бы посмотрел в разрезе.
     
  3. Dohanov

    Dohanov новичок

    Да конечно красиво написано С такой бурной фантазией нужно писать романы. Я представляю сколько новых пользователей которые не разбираются в сути вещей схавают эту шнягу да ещё и спасибо будут говорить, за столь ценную информацию.
     
  4. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Я на такую информацию всегда смотрю через призму "а как это мне поможет заработать?" - никак? Спасибо, оставьте себе ))

    В теориях заговора плохо то, что они не дают на самом деле ничего нового. Это просто мозгоебство, пардон ма френч.
     
  5. esereda

    esereda новичок

    Так Facebook работает - анализирует предпочтения пользователя, и показывает ему только то, что подкрепляет его текущие убеждения. В итоге пользователь не может выбраться из своего пузыря, не видит альтернативных мнений. Мне альтернативные мнения, наоборот, интересны, зачем мне закрываться на своём форуме?

    Вы опять не внимательно прочитали тот топик. Но так как первую ошибку понимания по поводу децентрализации исправить удалось, давайте и тут попробуем. Я не топил за крипту. Я показывал, почему биткоин никогда не станет платежным средством на примере более удачного алгоритма. При этом особо отметил, что рассуждения чисто теоретические, поскольку крипта в принципе не нужна.

    Я против того, чтобы принимать на веру без анализа любую информацию. Альтернативная точка зрения для того и предназначена, чтобы критично отнестись к своим текущим убеждениям. Я могу и ошибаться, конечно. Просто показываю, что кроме розовой картинки "Биткоин победно шагает по планете" может быть и альтернативная история, пусть каждый сам решает, что правда, а что нет.

    Моя теория как раз и подтверждается тем, что обычно все участники деятельности стремятся заработать. Я просто детально расписал, как и кто.

    Никаких тут теорий заговоров нет. Разве кто-то что-то скрывает? Что является тайной из того, что я написал?