Минфин РФ предложил ввести штрафы за незаконный оборот криптовалют

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем admin, 12 фев 2021.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    8 февраля на рассмотрение Администрацию президента Российской Федерации был направлен проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

    Согласно предлагаемым изменением в КоАП, будет предусмотрена административная ответственность за незаконный оборот, нарушение правил сделок и незаконный прием цифровой валюты. В рамках поправок предложены следующие штрафы:
    • За незаконный выпуск цифровых финансовых активов и/или за нарушение правил сделок с ними: 50 000 – 500 000 рублей для граждан, 100 000 – 1 млн рублей для должностных лиц, 200 000 – 2 млн рублей для юридических лиц;

    • Прием платежей в цифровой валюте за товары и услуги: 20 000 - 200 000 рублей для граждан, 50 000 – 400 000 рублей для должностных лиц, 100 000 – 1 млн рублей для юридических лиц. Дополнительно может быть проведена конфискацией предмета административного правонарушения.

    По мнению Минэкономразвития и других участников публичных консультаций, предлагаемый размер штрафов «необоснованно завышен с учетом степени общественной опасности и потенциальных последствий». Кроме того, предложенный законопроект не предусматривает переходный период для введения в действие регулирования. В случае принятия законопроекта, Минэкономразвития предлагает установить отсрочку введения его в действие не менее одного года.
     
  2. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    А разве в РФ есть какой-то законный оборот криптовалют ? :) И самое интересное: как отслеживать будут сделки по крипте ?