Polkadot (DOT) - блокчейн протокол, объединяющий несколько блокчейнов в одну сеть

Тема в разделе "Альткоины (форки)", создана пользователем admin, 7 мар 2021.

Метки:
  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Polkadot – это блокчейн протокол, объединяющий несколько специализированных блокчейнов в одну сеть. Он позволяет независимым блокчейн сетям работать вместе, обмениваться данными и обрабатывать транзакции с преимуществом общей безопасности, обеспечиваемой ретрансляционной цепью Polkadot.

    DOT криптовалюта - токен блокчейна Polkadot.



    Эмиссия DOT: 1,051,802,246 токенов.

    Распределение: 30% выпущенных токенов принадлежит основателям, 58.4% находятся у инвесторов и 11,6% будут направляться на раздачи и вознаграждения членам сообщества.


    График изменения курса.




    Наиболее важными частями сети Polkadot являются Relay Chain, Parachains, Parathreads и Bridges.

    Relay Chain – это основа сети Polkadot, поскольку валидаторы в этой цепочке принимают блоки от всех парачейнов и, таким образом, обеспечивают безопасность всей сети.

    Парачейны – это независимые блокчейны, которые защищены и работают параллельно с Relay Chain.

    Parathreads – временные блокчейны, многочисленны и могут быть сданы в аренду практически мгновенно и на короткое время.

    Мосты – это особый вид парачейна, который соединяет другие установленные блокчейны (например, Биткоин или Эфириум) с экосистемой Polkadot. Мосты обеспечивают истинную совместимость блокчейнов, позволяя передавать токены и данные между Polkadot и внешними сетями.


    Преимущества и особенности Polkadot
    • Polkadot позволяет передавать данные или активы любого типа между блокчейнами. С Polkadot вы можете взаимодействовать с широким спектром блокчейнов через сеть Polkadot.

    • Polkadot обеспечивает экономическую масштабируемость, позволяя использовать общий набор валидаторов для защиты нескольких блокчейнов и обеспечивает масштабируемость транзакций за счет распределения транзакций между несколькими параллельными цепочками блоков.

    • Polkadot построен с использованием платформы Substrate, которая позволяет разработчикам создавать настраиваемую цепочку блоков за считанные минуты и подключать ее к Polkadot, чтобы с первого дня получить преимущества безопасности и взаимодействия сети.

    • Polkadot можно обновлять без жесткого разветвления кодовой базы для интеграции новых функций или исправлений ошибок. Это позволяет Polkadot более легко обновляться по мере появления новых технологий.

    • Парачейны (специализированные блокчейны) Polkadot остаются независимыми в своем управлении, но едины в своей безопасности.

    • Polkadot использует систему управления, в которой все заинтересованные стороны могут голосовать за обновления и предложения по улучшению сети, которые координируются в цепочке и принимаются автономно.


    Для чего используется токен DOT?
    DOT – это собственная криптовалюта сети Polkadot, которая в основном служит трем различным целям:
    • Управление
    • Стейкинг
    • Склеивание
    Держатели токенов DOT имеют полный контроль над протоколом. Базовый код Polkadot позволит держателям DOT участвовать в управлении цепочкой, определяя различные аспекты сети, включая комиссию, динамику аукционов и график добавления Parachains, а также обновления и исправления платформы Polkadot.

    Стейкинг
    Для содействия консенсусному механизму Polkadot потребуется стейкинг токенов DOT. Чтобы действительные транзакции проводились через парачейны, Polkadot будет полагаться на держателей DOT, которые будут играть активную роль в системе посредством стейкинга.

    Стейкинг токенов DOT стимулирует держателей токенов вести себя честно, награждая хороших участников инфляционными токенами и наказывая плохих участников, уменьшая их долю в системе. DOT, требуемый для стейкинга, будет варьироваться в зависимости от предпринятой деятельности, продолжительности стейкинга и общего количества поставленных монет.

    Склеивание
    Новые парачейны могут быть добавлены к Polkadot путем склеивания (бондинг) токенов на отведенный период склеиванивания. После истечения срока действия бондинга и удаления парачейна связанные токены DOT будут возвращены на учетную запись, которая их связала.

    Устаревшие или бесполезные парачейны можно удалить, удалив связанные токены, чтобы поддерживать более продуктивную и стабильную работу сети.

    Известные проекты построены на Polkadot
    По данным polkaproject.com, на 6 октября 2020 года на Polkadot построен 251 проект. Из этих 251 проекта 76 построены с использованием Substrate, а остальные – инструменты, валидаторы, исследователи, форумы, семинары и так далее.

    Тем не менее, некоторые из наиболее заметных проектов на основе Substrate на Polkadot включают:
    • Kusama – сеть для экспериментов Polkadot. Обратите внимание, что Kusama не включена в блокчейн Polkadot. Это совершенно отдельный блокчейн;
    • SubSocial – модуль Substrate с веб-интерфейсом для децентрализованных социальных сетей;
    • DatBot – решение p2p для размещения файлов с протоколом Dat;
    • Сеть Acala – финансовый центр Polkadot;
    • ChainX – межцепной финансовый блокчейн криптоактивов;
    • Edgeware – Создание платформы смарт-контрактов на основе WASM;
    • Chainlink – децентрализованная сеть оракулов;
    • Energy Web Foundation – блокчейн-платформа для энергетического сектора;
    • Ocean Protocol – децентрализованный протокол обмена данными для разблокировки данных для ИИ;
    Некоторые из упомянутых выше проектов (и многие другие) возникли на базе блокчейна Ethereum, но не зависят от блокчейна и теперь имеют реализации на Polkadot, помимо Ethereum.

    Как осуществляется управление Polkadot?
    Polkadot имеет структуру управления внутри сети, в которой три типа пользователей Polkadot могут влиять на развитие протокола.

    Держатели DOT
    Любой, кто владеет токенами DOT, может использовать свои токены, чтобы предлагать изменения в сети. Держатели токенов также могут одобрить или отклонить серьезные изменения, предложенные другими. Владельцы DOT заинтересованы в участии в управлении сетью посредством стейкинга, который приносит вознаграждение.

    Совет
    Polkadot имеет Совет, члены которого избираются держателями DOT. Как и держатели DOT, члены Совета несут ответственность за внесение предложений и голосование по изменениям протокола. Кроме того, они также определяют, какие изменения, предложенные держателями DOT, вносятся в программное обеспечение.

    Кроме того, предложения, внесенные членами Совета, требуют меньшего количества голосов для утверждения, чем предложения, внесенные обычными держателями DOT.

    Технический комитет
    Технический комитет состоит из команды разработчиков и инженеров-программистов, которые активно создают Polkadot. Члены этого комитета избираются членами Совета и могут вносить специальные предложения в случае возникновения чрезвычайной ситуации.


    Популярные кошельки Polkadot (DOT):
    • Trust Wallet – (мобильный)
    • Polkawallet – (мобильный)
    • imToken – (мобильный)
    • Atomic Wallet – (мобильный, настольный)
    • Ledger Nano S – (оборудование)
    • Math Wallet – (мобильный / настольный / веб / аппаратный)