Аналитик раскрыл инициатора перевода 18 000 BTC на кошельки Gemini

Тема в разделе "Трейдинг (общий раздел)", создана пользователем admin, 17 мар 2021.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Ведущий исследователь Coin Metrics Антуан Ле Кальвез выяснил, что за переводом 18 000 BTC (~$1 млрд) на кошельки Gemini стоял клиент сервиса Gemini Custody — BlockFi.

    Ранее между аналитиками Glassnode и CryptoQuant возник спор касательно причин резкого снижения рынка. Глава последней компании Ки Юн Джу увидел в этом следствие перемещения китами крупной партии биткоинов, в том числе на криптовалютную биржу Gemini 15 марта.

    Его оппоненты назвали эту гипотезу несостоятельной. Они обратили внимание на отсутствие значимых изменений в книгах ордеров, что указывало на внутренний перевод (между горячими кошельками).

    Независимый аналитик Вилли Ву не остался в стороне от дебатов. Его анализ показал, что перевод осуществил инфраструктурный игрок наподобие биржи.

    Ву усомнился в выводах CryptoQuant и отметил, что на сигнал могли отреагировать 28 300 подписчиков сервиса. По словам аналитика, это уже второй похожий эпизод последние 30 дней.

    Антуан Ле Кальвез подтвердил правоту Ки Юн Джу.

    В Glassnode отказались признать свою неправоту. В новом треде аналитики пояснили, что в контексте их консервативной философии маркировки адресов они идентифицировали кластер как крупного поставщика финансовых услуг, который использует Gemini в качестве кастодиана.

    По этой причине эксперты трактовали перевод 18 000 BTC как часть расширенного (внутреннего) кластера, а не средства, которые депонируются для торговли на спотовой бирже.

    В СryptoQuant с этим не согласились, настаивая, что технически это «внешний перевод».

    По мнению Ву, выводы Ле Кальвеза согласуется с его гипотезой действий «инфраструктурного игрока».

    Пользователи также разошлись в оценках произошедшего. Один из комментаторов отметил, что «фейковые данные» CryptoQuant в итоге сработали, пока участники спора искали истину. Другой увидел в этой истории «самосбывающееся пророчество» в исполнении спекулянтов.