Медвежий рынок биткоина: как выжить

Тема в разделе "Аналитика и прогнозы", создана пользователем CryptoSignals, 20 июл 2021.

  1. CryptoSignals

    CryptoSignals новичок

    В первом квартале биткоин продемонстрировал рекордный уровень эйфории и жадности. Впервые криптосообщество стало свидетелями того, как TikTokers, миллиардеры, политики, рэперы, актеры, банкиры, основные средства массовой информации, спортсмены и многие другие присоединились к криптовалютному рынку.

    Последний этап бычьего рынка часто заканчивается эйфорией и истерией. С новостями о том, что Tesla отказывается от биткоинов, Китай принимает жесткие меры против майнинга BTC, новые опасения по поводу регулирования и компрометирующая информацию о Tether породили новую волну страха среди инвесторов. В мае 2021 года криптоинвесторы стали свидетелями самого быстрого роста и самой большой просадки биткоина за всю его историю.

    Хотя многие по-прежнему считают, что биткоин выйдет за пределы 100 000 или 1 000 000 долларов в краткосрочной перспективе, часть криптосообщества считает, что эти прогнозы представляют собой смесь принятия желаемого за действительное и иррационального изобилия. Очевидно, что наступил медвежий рынок. Этот рынок не будет снисходительным и продолжит увеличивать убытки тех, кто не смог должным образом управлять рисками.

    Как выжить на медвежьем рынке.

    1. Эмоции - враг инвестирования

    Когда дело доходит до инвестирования, нужно ясно мыслить и принимать решения, руководствуясь логикой, а не эмоциями. Поскольку криптовалюта - это такая новая, изменчивая и спекулятивная отрасль, многие участники рынка мало знают об инвестициях и как правильно управлять эмоциями.

    Сейчас наступила стадия отрицания рыночного цикла. Этот этап еще на ранней стадии и предшествует гораздо большей коррекции рынка. Практически все сайты, посвященные новостям о криптовалюте, настроены безумно оптимистично и требуют новых рекордных максимумов. Маловероятно. Никогда нельзя исключать манипулятивных действий. Лучше перепроверять опубликованную информацию. Когда в 2018 году упал биткоин многие максималисты и инвесторы отрицали это. Они заявили, что большая просадка до 20 000 долларов была «нормальной», и что мы продолжим движение до 100 000 и выше в течение следующих нескольких месяцев. Что на самом деле произошло? В следующие 12 месяцев биткоин упал в цене на 85%, чего было достаточно, чтобы заставить быков в панике продавать на дне. Криптоинвесторы предупреждают о повторении такого сценария, когда биткойн в конечном итоге упадет ниже 7000 долларов в 2022 году. Контролируйте эмоции и понимайте этапы рыночного цикла, чтобы быть уверенным, что вы опережаете стадо, а не застреваете в нем.

    2. Держите деньги в наличных.

    Используя биткоин, как можно беспокоиться об инфляции и выступать против фиатных валют. Инфляция в США составляет 5%. Хотя это может показаться много, представьте, сколько потеряете, если биткоин упадет на 85% или 95%, что в текущей ситуации весьма вероятно. Биткоин имеет жестокие медвежьи рынки, а наличные всегда остаются предпочтительным вариантом. Из-за отсутствия правил, криптовалюты не так безопасны и, как ожидается, в ближайшие месяцы будут подвергнуты тщательной проверке со стороны регулирующих органов. Нет ничего плохого в том, чтобы переводить средства в банк и хранить их в безопасности, пока ждете, чтобы откупить упавший биткоин через несколько месяцев.

    3. Долгосрочные инвестиции - помощь справиться со страхом потерять все.

    Большинство криптоинвесторов поддается панике и начинает продавать при резком ухудшении рынка. Инвесторы, которые выбирают долгосрочную стратегию, застрахованы от вероятности потерять все. Нужно побороть в себе страх, возникающий от падения рынка. Как часто бывает у молодых инвесторов, то при резком падении происходят продажи из-за страха потерять деньги, а при новых максимумах наоборот вкладывают, так как боятся упустить выгоду. Слишком частые выходы и входы в криптопозиции приводят к потери депозита. Важно понимать, что цены на криптовалюту не будут падать вечно.

    4. Лучше покупать качественные криптовалюты.

    Сомнительные крипто-проекты, которые не решают определенные задачи блокчейна, с приходом медвежьего рынка исчезают. Уоррен Баффет, хотя это относится не только к криптовалютному рынку, на этот случай говорит, что когда уходит прилив, видно кто плавал голым. То есть при медвежьем рынке, компании, у которых нет конкурентных преимуществ, страдают больше всех. Поэтому в период нестабильного рынка лучше всего сосредоточиться на проектах, которые уже пережили несколько медвежьих циклов и у которых есть конкурентные преимущества.

    5. Не нужно покупать на падении.

    Когда в 2018 году лопнул пузырь криптовалютного рынка, быки все время покупали на падении. Это оказалось роковой ошибкой, в итоге BTC упал на 85%, а большинство альткоинов за 2 года упали на 95–99%. Некоторые утверждают: «Криптовалюта сейчас настолько популярна, что это не было ошибкой!». При этом 99% альткойнов так и не восстановились. Многие в конечном итоге продали по минимальной стоимости, так как у многих не хватает терпения ждать годами.

    6. Постепенно укрепляйте позиции.

    В период падающего рынка не нужно пытаться поймать дно. Не нужно вкладывать все свои деньги в одну криптовалюту, считая, что ее цена достигла дна. Лучше всего покупать маленькими частями.

    7. Не покупайте, пока большинство людей не продадут в страхе.

    Ожидается, что следующий медвежий рынок станет самым крупным за всю историю. Поскольку весь мир сосредоточен на криптоиндустрии, волатильность будет безумной. Как упоминалось ранее, многие предполагают, что 30 000 долларов за биткоин - это дно и что мы никогда не пойдем ниже. Многие из них еще не получили даже крошечной прибыли и настроены оптимистично, хотя есть вероятность, что в ближайшие месяцы криптовалютный рынок упадет еще ниже. Барон Ротшильд, британский дворянин 18-го века и член банковской семьи Ротшильдов, сказал, что «время покупать, когда на улицах льется кровь, даже если эта кровь ваша».

    8. Следуйте за медведями на медвежьем рынке.

    Хотя всегда важно, чтобы вы сами принимали инвестиционные решения и относились ко всему, что говорят другие, с осторожностью, будет хорошей идеей избегать биткоин-максималистов, поскольку мы входим в этот новый рыночный цикл. Они будут ошибаться снова и снова. Перепроверяйте всю информацию. В Твиттере часто распространяют фальшивые и вводящие в заблуждение новости, чтобы заманить жадных розничных инвесторов. Делают это на ранних стадиях медвежьего рынка, чтобы накачать цены и сбросить цены на других.

    9. Избегайте плохих криптовалют и зомби-проектов.

    В большинстве случаев люди участвуют в нескольких совершенно бесполезных проектах. Самое сложное - быть достаточно сильным, чтобы не улавливать чувства. Цель практически каждой криптовалюты на рынке - привлечь новых инвесторов. Независимо от того, есть ли настоящая ценность или нет, вы должны уметь видеть маркетинговые и манипулятивные методы и находить истинную ценность, проводя собственное исследование.


    Рассматривая криптовалюту с перспективой инвестирования, предлагаем ознакомиться с еще нескольким статьями:

    Криптовалюта BNB: прогноз на 2021 год

    Криптовалюта Dogecoin: прогноз цены

    EOS: кроиптовалюта, цель пректа

    Waves: криптовалюта, обзор блокчейна, кошелек, прогнозы