Обнаружен троян под Mac OS, ворующий биткойны

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем sevdjem, 19 фев 2014.

  1. sevdjem

    sevdjem Новичок

    Новый троянский код, работающий под операционную систему Mac OS X, способен перехватывать трафик, выявляя в нем виртуальные деньги Биткойн. В компании SecureMac говорят, что новый троянец получил название OSX/CoinThief.A, причем компания обнаружила его на компьютере одного из клиентов, то есть вредоносный код уже работает на практике и несет реальную угрозу пользователям Bitcoin.

    В компании рассказали, что они выявили вредоноса, замаскированного под Mac-приложение, предназначенное для получения и отправки платежей по системе Биткойн Stealth Addresses, однако в реальности софт мониторит входящие и исходящие сетевые соединения, чтобы выловить в них виртуальные деньги и передать их своим операторам. Также в SecureMac говорят, что заражение может происходить через приложение StealthBit, которое еще недавно было доступно в исходниках на GitHub.

    Эксперты говорят, что версия GitHub из исходников и версия, присутствовавшая на портале для прямого скачивания, не соответствовали друг другу. Скомпилированныя версия содержала в себе вредоносную добавку и те пользователи, кто устанавливал StealthBit уже заражали свои компьютеры.

    В SecureMac говорят, что один из пользователей программы заявил, что уже потерял 20 биткойнов, что составляет около 12 000 долларов по текущему курсу.
     
  2. maidok

    maidok Новичок

    К счастью или нет, но у нас Маки не так распространены как в Штатах, поэтому троянец подавляющему большинству обладателей битков не грозит. Тому, кто потерял 20 биткойнов можно посочувствовать. Но раз хороший комп есть, мозги работают, значит ещё заработает.
     
  3. mer24

    mer24 Постоянный пользователь

    Поэтому компания Applе, отказалась работать с Mac OS X. Это говорит только о том, и даже не говорит, а доказывает, что криптовалюта начала занимать умы не только финансовых воротил, но и простых людей, если стали вороват у простых обывателей.
     
  4. durio

    durio Новичок

    Если на маки есть вирусы, значит уже делают или уже сделали на винду, этого не избежать