Цифровые валюты в России будут облагаться налогом

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем admin, 10 ноя 2021.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Еще в конце прошлого года эксперты обсуждали возможность введения налога на операции с криптовалютами. Тогда возникало много разногласий и сомнений по этому поводу, однако к единому решению власти страны так и не пришли. Тем не менее, уже сегодня депутаты подготовили проект закона, который обязует удерживать налог с каждой транзакции.

    Как поясняет эксперт, налогообложение цифровых валют слишком выгодно государству, чтобы оставить этот вопрос нерешенным. Кроме того, обретаемые с этим преимущества выгодны и криптовладельцам: законопроект положительно скажется на инвестиционном климате и откроет новые возможности, вроде юридической защиты.

    Если же физическое или юридическое лицо уже инвестирует в криптовалюты, то очень важно правильно оформлять документы для налоговой отчетности, чтобы не получить штраф.

    Принятие законопроекта о налогообложении цифровых активов в первую очередь скажется на работе бизнеса, который занимается покупкой, продажей или обменом криптовалют. Как поясняет эксперт, такие платформы будут способствовать уплате налогов и декларированию операций пользователями. В противном случае, они не смогут функционировать в России: скорее всего, ФНС просто запретит их работу.