ЦБ под давлением ФСБ предложил полностью запретить криптовалюты в России

Тема в разделе "Самое важное", создана пользователем admin, 20 янв 2022.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    ЦБ выпустил доклад с резкой критикой криптовалюты и указал на высокие риски, которые она создает для российской экономики. Центробанк выступил за полный запрет оборота криптовалюты и ее майнинга на территории России.

    Предложение по запретам от ЦБ:
    • Ввести в России запрет на майнинг, обращение и обмен криптовалюты что означает запрет сайтов криптобирж и криптообменников.
    • Запретить банкам вкладывать свои деньги в криптовалюты.
    • Установить ответственность для физических и юридических лиц — резидентов России — за покупки и оплату услуг в криптовалюте;
    • Выработать механизм блокировок операций по продаже и покупке криптовалюты за реальные деньги;

    Также ЦБ предлагает некоторые шаги для мониторинга рисков:

    • Совершенствовать взаимодействие с иностранными регуляторами и включить в международные соглашения об обмене информацией сведения об операциях российских клиентов на криптобиржах.
    • Обеспечить получение от иностранных платежных систем информации о совершении покупок российскими резидентами криптовалюты.
    • Организовать информационный обмен между ФНС, ЦБ и Росфинмониторингом. Сейчас в Госдуме ко второму чтению готовится законопроект, согласно которому граждане и организации будут обязаны сообщать ФНС о получении права распоряжаться цифровой валютой и операциях с ней, если за календарный год сумма поступлений превышает 600000 рублей.

    Это не означает запрет для физических лиц покупать криптовалюты на иностранных площадках, но держатели криптоактивов будут под наблюдением. Кроме того, банки будут блокировать за переводы на счета зарубежных криптовалютных бирж.

    По информации Bloomberg, ФСБ убедила главу Центробанка Эльвиру Набиуллину поддержать полный запрет на операции с криптовалютами в России, чтобы лишить доступа к этому виду финансирования оппозицию, «нежелательные организации» и СМИ — «иностранных агентов».
     
  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    Представители криптоиндустрии прокомментировали запретительные инициативы ЦБ.

    Сергей Менделеев, CEO Indefibank:
    Позиция биржи Binance:
    Эдуард Давыдов, партнер международной юридической компании NOA Circle:
    Дмитрий Мачихин, основатель сервиса Bitnalog.com:
    Мария Аграновская, управляющий партнер адвокатской конторы "Град":
    Михаил Третьяк, партнер, руководитель практики IP/IT юридической фирмы DRC:
     
  3. admin

    admin Администратор Команда форума

    Центробанк уточнил детали запрета криптовалют в России

    Предложение Центробанка об ужесточении регулирования рынка криптовалют в России не касается права физических лиц на владение такими активами и инвестиции в них, запрет коснется только использования в этих целях российской финансовой инфраструктуры.

    Физические лица РФ смогут свободно продолжать проводить операции в иностранных юрисдикциях.