WebMoney прекратила обслуживать WMP кошельки, когда вернут средства

Тема в разделе "Самое важное", создана пользователем admin, 11 фев 2022.

Метки:
  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Международная платежная система WebMoney прекратила проводить операции с рублевыми кошельками (WMP и WMR-кошельками) в связи с санкциями от Центробанка.


    Вопросы и ответы.

    Вопрос: А есть гарантии что остальные кошельки будут работать?
    Ответ: Другие кошельки находятся вне юрисдикции РФ. Так, WMZ (токен доллара) и криптовалютные кошельки (WMX, WML, WMH) находится под юрисдикцией Гонконга, а WME находится под юрисдикцией Мальты. Соответственно, работа других кошельков будет зависеть от государственного регулирования в странах, где зарегистрированы гаранты по этим кошелькам.


    Вопрос: Будут ли возвращены средства пользователям WMP?
    Ответ: (официальные представитель ВК): Замороженные в АО Банк «ККБ» электронные денежные средства участников Системы будут выплачены их владельцам. О порядке возврата средств будет сообщено позднее.


    Вопрос: Почему я не могу сейчас оплачивать услуги с WMZ (долларового кошелька), если заблокировали только рублевый?
    Ответ: Видимо, вы пытаетесь оплатить услуги российских сервисов, которые принимают оплату только в рублях. Раньше была доступна конвертация между валютными, криптовалютными и рублевыми кошельками, сейчас конвертация не работает.


    Вопрос: Как теперь обменять WMZ в рубли (вывести WMZ в России)?
    Ответ: WMZ можно обменять на рубли в P2P обменнике Webmoney (https://exchanger.money/cards/), при этом курс WMZ может не соответствовать биржевому курсу $, также дополнительно будет удержана комиссия 0.8% (максимальная комиссия 50 WMZ).
     
  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    В ККБ назначили временную администрацию. Он был участником системы страхования вкладов.Как заявили в АСВ, выплаты вкладчикам начнутся не позднее 25 февраля. Страховую ответственность агентство предварительно оценило в 92 миллиона рублей.

    Пока не ясно, распространяются ли компенсации АСВ (до 1.4 млн. руб) на кошельки WMP.
     
  3. Marcus

    Marcus новичок

    Не так давно Сбербанк купил Яндекс.Деньги и появились Юмани. Очевидно, властям нужно контролировать все денежные потоки и конкуренции они не потерпят. Вебмани захотели сохранить свою независимость и не "легли" под власть вот и получилось то, что получилось...
     
  4. Marcus

    Marcus новичок

    «Система WebMoney в ближайшее время предоставит этим пользователям возможность либо поменять данные заблокированные инструменты на действующие не рублевые инструменты, либо истребовать у банка напрямую (предоставив действительные реквизиты электронных денежных средств)», – рассказали Собеседнику в пресс-службе Webmoney.

    Там также отметили, что 40% пользователей системы являются резидентами России. При этом всего в системе WebMoney зарегистрировано более 45 млн пользователей, таким образом почти 20 млн - российские пользователи.

    «Мы найдем для них платежное решение либо в рамках этой же правовой модели ЭДС (электронных денежных средств - прим. ред), внедренной по требованию того же регулятора, либо на основе других решений в рамках законодательства РФ. Вариантов много», – добавили в компании.
     
  5. admin

    admin Администратор Команда форума

    В таком случае рублевый кошелек останется, просто изменит правовую форму, как некоторое время назад произошло с WME (титульные знаки евро).

    Но если решение Евросоюза было юридическим, то здесь, скорее всего, решение - политическое. Не удивлюсь, если заблокируют сайт Вебмани в России.