Coinbase заблокировала 25 000 связанных с РФ адресов

Тема в разделе "Самое важное", создана пользователем admin, 12 мар 2022.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Американская криптовалютная биржа Coinbase сообщила о блокировке более 25 000 адресов, связанных с российскими физическими и юридическими лицами.

    Согласно заявлению, аккаунты «занимались незаконной деятельностью». Информация о них передана правительству для санкционного правоприменения.

    «Санкции играют жизненно важную роль в продвижении национальной безопасности и удерживании от незаконной агрессии. Coinbase полностью поддерживает эти усилия властей», — отметили в компании.

    Биржа напомнила о своем опыте соблюдения ограничений, введенных против Ирана, КНДР и Сирии. В Coinbase не ожидают широкого использования субъектами из России криптовалют для обхода санкций.

    Благодаря прозрачности блокчейнов невозможно спрятать крупные транзакции, подчеркнула биржа. Кроме того, лишь золотовалютные резервы РФ в размере $630 млрд в 5-10 раз превышают совокупный суточный оборот крипторынка.

    Скорее Россия по примеру Ирана будет использовать фиктивные компании и фирмы-однодневки для уклонения от санкций через традиционную финансовую систему, уверены в Coinbase.

    Напомним, эксперты скептически оценили возможности России по обходу санкций с помощью криптовалют из-за масштабов как самой экономики, так и наложенных ограничений.
     
  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    Перевод заявления Coinbase:

    Coinbase стремится построить безопасную и ответственную финансовую систему, которая способствует экономической свободе во всем мире. Мы стремимся быть самой надежной платформой для покупки, продажи и обмена цифровых активов, помогая обычным людям участвовать в криптоэкономике. Мы заслужили это доверие, усердно работая над обеспечением целостности всех транзакций, поддерживаемых нашей платформой, и важной частью этой цели является соблюдение нами экономических санкций.

    Coinbase намерена соблюдать санкции

    За последние несколько недель правительства всего мира ввели ряд санкций в отношении отдельных лиц и территорий в ответ на вторжение России в Украину. Санкции играют жизненно важную роль в обеспечении национальной безопасности и сдерживании незаконной агрессии, и Coinbase полностью поддерживает эти усилия государственных органов. Санкции — это серьезное вмешательство, и правительства лучше всего могут решить, когда, где и как их применять.

    Ни одна программа комплаенса не идеальна, в том числе и наша. Но чтобы сыграть свою роль в этих критических экономических санкциях, Coinbase реализует многоуровневую программу глобальных санкций. Мы предпринимаем шаги, чтобы:
    • Заблокировать доступ к санкционированным субъектам.Во время регистрации Coinbase сверяет заявки на учетные записи со списками физических или юридических лиц, в отношении которых введены санкции, в том числе со списками, которые ведутся США, Великобританией, Европейским союзом, ООН, Сингапуром, Канадой и Японией. Чтобы открыть учетную запись Coinbase, физические и юридические лица должны предоставить идентифицирующую информацию, включая свое имя и страну проживания. Мы проверяем эту информацию через независимого поставщика, прежде чем разрешать транзакцию физическому лицу. Если клиент проживает в стране или регионе, на который распространяются санкции, или если он идентифицирован как физическое или юридическое лицо, находящееся под санкциями, он не может открыть учетную запись на нашей платформе. Точно так же мы используем элементы управления геозоной, чтобы предотвратить доступ к веб-сайту Coinbase, а также к нашим продуктам и услугам любому, кто использует IP-адрес в санкционированной географии (например, в Крыму, Северной Корее, Сирии и Иране).
    • Обнаружение попыток уклонения. Coinbase регулярно обновляет списки глобальных санкций, которые мы используем для проверки. Если кто-то открыл учетную запись Coinbase и впоследствии подвергся санкциям, мы используем этот непрерывный процесс проверки, чтобы идентифицировать эту учетную запись и закрыть ее. Поскольку лица, уклоняющиеся от санкций, часто пытаются скрыть свою личность, Coinbase также активно работает над картированием транзакций за пределами юридических и физических лиц, специально отмеченных правительствами. Это позволяет нам выявлять потенциально связанные стороны и блокировать учетные записи, связанные с запрещенными субъектами.
    • Предвидеть угрозы.Coinbase поддерживает сложную программу аналитики блокчейна для выявления рискованного поведения, изучения возникающих угроз и разработки новых мер по их устранению. Например, у нас есть методы идентификации учетных записей лиц, находящихся под санкциями, за пределами Coinbase, даже если у нас нет прямого доступа к их личной информации. Например, когда в 2020 году Соединенные Штаты ввели санкции против гражданина России, они конкретно указали три связанных адреса блокчейна. Благодаря расширенному анализу цепочки блоков мы заранее выявили более 1200 дополнительных адресов, потенциально связанных с лицом, находящимся под санкциями, и добавили их в наш внутренний черный список. Это только один пример. Сегодня Coinbase заблокировала более 25 000 адресов, связанных с российскими физическими или юридическими лицами, которые, по нашему мнению, занимаются незаконной деятельностью. многие из которых мы выявили в ходе наших собственных упреждающих расследований. Как только мы определили эти адреса, мы передали их правительству для дальнейшей поддержки соблюдения санкций.
    Криптотехнология усиливает усилия по соблюдению санкций

    Преимущества цифровых активов для обеспечения соблюдения санкций выходят за рамки этих инициатив. Цифровые активы обладают свойствами, которые естественным образом сдерживают распространенные подходы к обходу санкций.

    Обычная фиатная валюта, отмываемая через традиционные финансовые институты, остается одним из самых распространенных механизмов уклонения от санкций и отмывания денег. Как отметило министерство финансов США о санкциях против Ирана, «иранский режим уже давно использует подставные и подставные компании для эксплуатации финансовых систем по всему миру», чтобы уклоняться от санкций.

    Появилась целая индустрия отмывания денег, чтобы скрыть активы в обычной фиатной валюте с помощью этих методов. Осуществляя операции через подставные компании, регистрируясь в известных налоговых убежищах и используя непрозрачные структуры собственности, злоумышленники продолжают использовать фиатную валюту, чтобы скрыть движение средств. Таким образом, они оставляют сложные финансовые следы, которые трудно отследить, что требует от следователей по отдельности запрашивать информацию у многих различных финансовых учреждений и отслеживать следы в нескольких странах (некоторые из которых отказываются сотрудничать или требуют годы для создания записей).

    Напротив, транзакции с цифровыми активами отслеживаемы, постоянны и общедоступны. В результате цифровые активы могут фактически повысить нашу способность обнаруживать и предотвращать уклонение от уплаты налогов по сравнению с традиционной финансовой системой.
    • Общественный. Публичные блокчейны обеспечивают беспрецедентную прозрачность деталей транзакций, включая информацию о дате и времени каждой транзакции, типе виртуального актива, с которым совершается транзакция, сумме, задействованных адресах кошелька и уникальном идентификаторе транзакции. Подозрительные транзакции можно отследить без необходимости сбора информации из нескольких финансовых учреждений. Эти преимущества для расследования и правоприменения просто не существуют при транзакциях с наличными или транзакциях в нескольких странах.
    • Отслеживаемый. Применительно к общедоступным данным блокчейна инструменты аналитики предлагают правоохранительным органам дополнительные возможности. Во многих случаях правоохранительные органы могут отслеживать историю транзакций кошелька с самой первой транзакции, отслеживать транзакции в режиме реального времени и группировать транзакции в соответствии с уровнем риска на основе взаимодействия с другими кошельками. Другие методы могут помочь властям отслеживать транзакции между сетями или через посредников. Например, упреждающий анализ Coinbase в сети выявил более 16 000 адресов, которые, возможно, связаны с иранскими биржами, многие из которых еще не были идентифицированы другими. Мы использовали этот анализ для укрепления наших систем соответствия и информирования правоохранительных органов, чтобы повысить осведомленность всей отрасли.
    • Постоянный. После записи в блокчейн транзакции остаются неизменными. Никто (ни криптокомпании, ни правительства, ни даже злоумышленники) не может уничтожить, изменить или скрыть информацию, чтобы избежать обнаружения.
    В дополнение к этим техническим преимуществам внедрение цифровых активов все еще находится в зачаточном состоянии, что делает маловероятным их использование для повсеместного уклонения от санкций — такого рода, который лишает санкции их воздействия — факт, недавно отмеченный экспертом по национальной безопасности.

    Например, российскому правительству и другим субъектам, находящимся под санкциями, потребуются практически недоступные объемы цифровых активов, чтобы эффективно противодействовать текущим санкциям. Один только российский центральный банк владеет более чем 630 миллиардами долларов в виде иммобилизованных резервных активов. Это больше, чем общая рыночная капитализация всех цифровых активов, кроме одного, и в 5–10 раз превышает общий дневной объем торгов всех цифровых активов. В результате попытка скрыть крупные транзакции с использованием открытой и прозрачной криптотехнологии будет намного сложнее, чем другие устоявшиеся методы (например, с использованием фиата, искусства, золота или других активов). Это не означает, что злоумышленники не могут попробовать, но обход ограничений в таком масштабе потребует массовых закупок, которые будут непомерно дорогими и поддающимися обнаружению, поскольку такая покупательская активность, скорее всего, приведет к скачкам цен.

    Мы всегда работаем над укреплением доверия к криптоиндустрии

    Это лишь некоторые из способов, с помощью которых лучшие отраслевые практики и криптотехнологии помогают поддерживать соблюдение санкций. Конечно, ни один традиционный или криптовалютный бизнес не может гарантировать, что его санкционный контроль полностью герметичен. Злоумышленники могут найти способы обойти даже самые прочные барьеры.

    Прозрачность блокчейна — мощный инструмент для правоохранительных органов, и такие платформы, как Coinbase, прилагают все усилия, чтобы сотрудничать с правоохранительными органами, чтобы искоренить злоумышленников. Существует также законный интерес в защите частной жизни людей — принцип государственной политики, давно признанный в традиционной финансовой системе. Мы считаем, что можем сбалансировать эти интересы, продолжая поддерживать усилия правоохранительных органов, одновременно продвигая рамки политики, которые уважают частную жизнь.

    Coinbase помогает обычным людям защищать, накапливать и делиться своим богатством с помощью криптотехнологий. В то же время мы активно работаем над обеспечением безопасности, безопасности и прозрачности на нашей платформе, в том числе благодаря нашей приверженности соблюдению санкций. Мы приветствуем общественное внимание к криптоиндустрии и будем продолжать работать над улучшением нашей общей программы соответствия и отраслевых стандартов соответствия. Это неотъемлемая часть нашего постоянного стремления оставаться надежной платформой, которую ожидают мы, наши клиенты и общественность.