Червонец (SIB): Вопросы и ответы для новичка

Тема в разделе "Для новичков", создана пользователем byvaliy, 17 мар 2016.

  1. byvaliy

    byvaliy Постоянный пользователь Сервисы

    В этой статье рассмотрим основные операции, которые можно производить в сети Червонца.
    Для работы с Червонцами необходимо установить кошелек. (регистрации не требуется, просто качаем и устанавливаем на устройстве, после этого ждем некоторое время, пока кошелек синхронизируется с сетью, первая синхронизация длительная, все последующие – быстрые)

    1. Где взять адрес для получения монет в своем кошельке?

    • Адреса – это уникальные счета, на которых учитываются Червонцы (имеют примерно такой вид: ShaSqxvF69ph85aDUqph1pBViW7zBYnKRz). Каждый может создать неограниченное количество адресов и использовать их для одноразовых операций или для длительного хранения. Адреса так же используются в качестве идентификатора при отправке и получении Червонцев. То есть перевод производится с Адреса на Адрес.
    Инструкция для ПК:


    Инструкция для Android:
    Переходим: Запросить червонцы > Скопировать или поделиться (см. картинку)*

    *Когда вы перешли на страницу "Запросить червонцы", то адрес получения уже сгенерирован, и его можно скопировать или поделиться им.

    Поделиться и скопировать можно просто адресом, а можно внутренней ссылкой URI, содержащей адрес. При клике на ссылку у получателя автоматически запустится кошелек и подставится адрес для отправки монет.

    Так же адрес закодирован в QR коде, отображаемом на экране. Если у получателя тоже кошелек Android, то он может сканировать QR код, чтобы взять адрес.

    [​IMG]

    2. Как отправить Червонцы?
    Для отправки Червонцев вам необходимо знать адрес (идентификатор) получателя в сети Червонца. Вы можете спросить адрес у получателя (Адреса имеют примерно такой вид: ShaSqxvF69ph85aDUqph1pBViW7zBYnKRz).
    • Если у вас кошелек на компьютере:
    В разделе «Отправить» заполните.
    Получатель: вводите адрес получателя (если адрес после ввода подсвечен красным, значит такого адреса не существует в сети, введите другой адрес )
    Метка: вводите произвольную заметку для этого получателя
    Сумма: вводите сумму для отправки

    Далее нажимаем кнопку «Отправить» в левом нижнем углу окна программы. Если кошелёк зашифрован, то потребуется ввести пароль. Затем программа попросит повторно подтвердить операцию. Внимание!!! Все транзакции безотзывные, то есть – не имеют возможности отмены ни при каких обстоятельствах!

    • Если у вас кошелек на смартфоне или планшете:
    На смартфоне и планшете, вбивать адреса руками крайне неудобно...
    Гораздо удобнее сканировать QR код камерой и вписывать только сумму платежа. Магазины часто отображают QR-код на сайте, при оплате между собой можно использовать функцию "Запросить платеж", которая генерирует QR-код, пересылаемый в сообщении или по почте.

    [​IMG]
    ----

    3. Как отслеживать транзакцию, подтверждение и т.п.?
    Подтверждение транзакции в сети может занимать некоторое время. Иногда это несколько минут или, в редких случаях, – даже часов. Поэтому отслеживать прохождение транзакции можно на сайте-обозревателе сети: chain.sibcoin.net Достаточно знать адрес получателя, чтобы отследить информацию.

    4. Как выставить счёт на оплату в Червонцах?
    Для выставления счёта на оплату Червонцами вам необходимо знать только сумму.
    В разделе «Получить» заполните:
    Метка: произвольная заметка для платежа (например: от Васи Петрова)
    Сумма: вводите сумму к оплате
    Сообщение: произвольное сообщение (обычно пишут, за что производится оплата. Например: «2 кг картошки»)


    Далее нажимаем кнопку «Запросить платёж»
    Система создаст новый адрес для получения Червонцев и печатную форму, содержащую QR-code.
    Адрес для получения или вся форма целиком передаётся плательщику.
    Он может вручную ввести адрес и произвести оплату запрошенной суммы. Либо воспользоваться мобильным кошельком, считать QR-code камерой смартфона или компьютера и оплатить, избежав ручного ввода.
    Поступившие оплаты по счетам отражаются в истории запрошенных платежей.
    Как купить/продать Червонцы?
    Существует несколько способов покупки/продажи Червонцев на рынке:
    • Воспользоваться автоматическим Интернет-обменником вашего города. Это самый удобный и простой способ. Список известных обменников можно смотреть на форуме.
    • Совершить сделку на бирже. Требуется опыт биржевой торговли. Подходит для опытных пользователей. Список бирж и обменников
    • Совершить частную сделку, договорившись с другими пользователями сообщества, желающими купить или продать Червонцы. Обсуждения есть на форуме сообщества
    5. Как распечатать червонцы на листе бумаги (выпустить «бумажный кошелек»)?
    [​IMG]

    Для того, чтобы рассчитаться с участником, у которого нет кошелька можно воспользоваться бумажной формой хранения Червонцев и выпустить купюру с произвольным номиналом. Купюра представляет собой «бумажный кошелек», содержащий адрес для пополнения и приватный ключ для отправки монет через сеть Червонца.

    1. Необходимо создать новый бумажный кошелек, а затем пополнить его.

    • Вы можете воспользоваться генератором бумажных кошельков на сайте https://walletgenerator.net/?currency=SibCoin
    • Или встроенной функцией кошелька на ПК:
    - Меню «Файл» > Распечатать червонцы
    Необходимо задать идентификатор счета (произвольный набор символов) и пароль. --
    Далее «Распечатать». Можно вывести печать на принтер или сохранить документ в PDF.

    Внимание! Пароль сохраните в надежном месте. В случае его утери вы не сможете воспользоваться червонцами бумажного кошелька. Сохраняйте секретность пароля. Тот, кто владеет вашим ключом и паролем сможет отправить монеты на произвольный адрес.
    2. После распечатки автоматически откроется окно отправки червонцев с заполненным адресом пополнения только что выпущенного бумажного кошелька. Отправьте монеты на адрес одной или несколькими транзакциями для пополнения баланса. Другие пользователи так же могут отправлять монеты на адрес бумажного кошелька.

    6. Как зачислить червонцы с распечатки (с «бумажного кошелька»)?
    • Импорт с кошелька, сгенерированного на сайте https://walletgenerator.net/?currency=SibCoin, запускается из Консоли отладки специальной командой: Инструменты > Консоль отладки
      Импорт запускается командой: importprivkey "приватный ключ бумажного кошелька"
    • Если кошелек был выпущен встроенной функцией бумажника:
    - Меню «Файл» > Загрузить червонцы
    Введите ваш ключ для отправки, пароль и идентификатор счета. Ключ и счет напечатаны на листе, пароль вы должны знать. Он задается при выпуске бумажного кошелька.
    Вы можете перепечатать ключ вручную с листа, а можете сканировать QR-код. Для сканирования камерой компьютера необходимо установить любое приложение для чтения QR-кодов. В Интернете их множество бесплатных.
    - Далее «Импорт».
    Если ваш кошелек на компьютере зашифрован, то потребуется ввести пароль для его разблокировки перед тем, как импортировать.
    Если данные введены корректно, то ваш кошелек, установленный на компьютере, присоединит себе адрес пополнения и ключ бумажного кошелька. И вы сможете пользоваться зачисленными червонцами. Общий баланс кошелька при этом пополнится на сумму, зачисленную с бумажного носителя.

    7. Как отправить червонцы с распечатки (с «бумажного кошелька»)?

    Чтобы отправить червонцы с распечатки вам необходимо зачислить червонцы на кошелек, установленный на компьютере или смартфоне, а затем отправить их (см. предыдущий пункт).

    8. Кому я могу задать вопрос, если что-то не получается?
    Вы можете задать вопрос на форуме и получить ответ от его участников.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2016
    Инфантил, Andriyan21, Romero и ещё 1-му нравится это.
  2. golovorez

    golovorez Директор зоопарка Проверенный

    Для самых ленивых вариант создать на бирже есть. Но он и самый небезопасный.
     
  3. byvaliy

    byvaliy Постоянный пользователь Сервисы

    Да, он описан здесь: https://bitalk.org/threads/3649/ как Web-кошелек. туда как раз примеры нужны, где уже есть и можно пользоваться (биржи).
     
  4. Vladymyr

    Vladymyr новичок

    подскажите пожалуйста новичку, как посмотреть свой..???
     
  5. Vladymyr

    Vladymyr новичок

    а
    А уже увидел.. нужно просто написать что нибудь в форуме и появиться аватарка около надписи и там видно)) всё ровно спасибо))
     
  6. Vladymyr

    Vladymyr новичок

    ..Статус..
     
  7. Vladymyr

    Vladymyr новичок

    У меня возник такой вопрос.. если кого нибудь новенького пользователя.. привести на форум.. то за это начисляют сатоши или ещё что?..
     
  8. emsti

    emsti новичок

    Слышал, что команда SIBcoin представила новые версии кошельков для мобильных устройств. Есть ли об этом более подробная информация?
     
  9. taki183

    taki183 новичок

    Такое было в оф. телеграм чате проекта:

    C помощью Sibcoin можно оплачивать услуги более 60 тысяч компаний

    Сообщество криптовалюты Sibcoin представило новые версии кошельков для мобильных устройств на iOS и Android, разработанные сервисом Bitwallet.ge. Теперь владельцы Sibcoin имеют возможность оплачивать любой сервис, подключенный к BitPay, а это услуги более 60000 компаний, включая такие крупные организации, как Microsoft, airBaltic, PayPal, Shopify, GlobalPayments и другие.

    Это стало возможным благодаря поддержке сквозной оплаты инвойсов в биткоине по протоколу BIP-70 (используется Bitpay) в новых версиях кошельков. Конвертация Sibcoin в биткоин занимает несколько секунд. Немаловажно отметить, что поддержка BIP-70 позволяет обеспечить еще большую безопасность транзакций для участников сети.

    Александр Новоженов, руководитель фонда Sibcoin Foundation, отметил: "Sibcoin заслужил доверие в криптосообществе, как удобный и надежный инструмент платежа. Наша цель - развивать продукт, чтобы новые технологии были доступны как можно большему количеству людей".
     
  10. taki183

    taki183 новичок

    ну это админ группы скинул, новость мож на сайте где то есть..
     
  11. denis.bitmaster

    denis.bitmaster новичок

    Ссылка на сайт. http://sibcoin.org/news
    Доступна новая версия кошелька Sibcoin
    Скачать здесь:

    https://github.com/ivansib/sibcoin/releases/tag/v0.16.1.3
     
  12. emsti

    emsti новичок

    Ага, все же SIBcoin живет и благополучно развивается. А то с этой инфой 2-летней давности от Бывалого и умирающим топиком грешным делом подумалось, не случилось ли чего.
     
  13. denis.bitmaster

    denis.bitmaster новичок

    SIBcoin живет и здравствует. Постоянно увеличивается количество партнеров у которых можно рассчитаться с помощью SIBcoin, принимали участие на " Global Blockchain Summit 2018".
     
  14. sputnik

    sputnik Постоянный пользователь

    растет развивается,а курс на дно падает(валенок сибирский мать его за ногу
     
  15. emsti

    emsti новичок

    Да куда уж ниже? Хочешь, чтобы SIBcion достиг своей первоначальной цены? Тогда и биткоин вместе со всеми альтами должен упасть на самое дно. )
     
  16. Михаил_D

    Михаил_D Ceterum censeo Hollywoodem esse delendam Проверенный

    Поверх старой ставить можно?
    Пароли и червонцы не пропадут?
     
  17. taki183

    taki183 новичок

    пропасть то точно не пропадут, так как лежат на адресе, а вот пароли для доступа я бы заранее где-то сохранил)
     
  18. emsti

    emsti новичок

    Лучший носитель - камень. Надо высечь все свои пароли на большом валуне где-то за городом и сфоткать его с высоким разрешением, где пароли будут видны только при самом большом увеличении нужного фрагмента фото. Тогда Sibcoin'ы будут в безопасности.
     
    Михаил_D нравится это.
  19. Михаил_D

    Михаил_D Ceterum censeo Hollywoodem esse delendam Проверенный

    Я имел ввиду останутся старые адреса на новом кошельке, или их придется импортировать через приват ключ. ))
     
  20. Михаил_D

    Михаил_D Ceterum censeo Hollywoodem esse delendam Проверенный

    А камень потом расколоть ))
    Я примерно так и храню приват ключи ))
     
  21. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Есди заменить слово "камень" на "бумагу", то здесь дано описание достаточно надежного бумажного кошелька для холодного хранения криптовалюты. Такие кошельки содержат напечатанный QR-код с вмонтированным адресом кошелька, который легко фоткать и переносить на любое устройство с интернетом. Для многих начинающих криптовером термин "бумажный кошелек" звучит в цифровой век неприемлемо. Однко ничто вам не мешает поинтересоваться глубже данным вопросом...
     
  22. vano810

    vano810 новичок

    а безопасно ли пользоваться кр-кодом?