Как обналичить криптовалюту и не нарваться на мошенников

Тема в разделе "Мошенничество", создана пользователем admin, 20 мар 2022.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    По мере усиления геополитического конфликта между Россией и Украиной, власти США и ЕС все больше усиливают надзор за криптовалютными биржами.

    Давление в конечном счете приводит к тому, что многие участники рынка обращаются в сервисы одноранговой (p2p) торговли или же вовсе пытаются обналичить криптовалюту через телеграм-каналы. Редакция BeInCrypto попыталась разобраться, как избежать мошеннических схем в таких ситуациях.

    Помните про чарджбек

    У платежной системы PayPal есть очень занимательная функция под названием чарджбек (chargeback). Это процедура оспаривания переводов по банковской карте. С ее помощью, пользователи платежной системы могут вернуть себе деньги, уплаченные за товары и услуги. Такие же схемы оспаривания транзакций есть и у других платежных систем, включая банки.

    Но на переводы криптовалюты эти меры защиты не распространяются. Если вы сначала отправили криптовалюту неизвестному лицу, а потом ждете от него банковский перевод, то риски мошенничества существенно возрастают. Криптовалютные переводы нельзя отменить. Еще сложнее идентифицировать участника сделки. Помните об этом, когда совершаете обмен криптовалюты с неизвестным лицом.

    Избегайте грязной криптовалюты

    Если вы покупаете криптовалюту, то всегда старайтесь узнать, насколько чистые монеты вам пытаются продать. Многие крупные биржи тщательно проверяют входящие переводы на их «чистоту». Вполне возможно, что вам могут прислать «грязную» криптовалюту, которая побывала в даркнете. О том, насколько опасно проводить обмен криптовалют на обменниках в СНГ — читайте в специальном материале редакции BeInCrypto.

    Ждите подтверждения перевода до конца

    В сети биткоина есть такая опция как количество подтверждений. Многие биржи не зачисляют на баланс криптовалюту, если число подтверждений не соответствует необходимому минимуму (как правило, необходимо три подтверждения). Представим, что вам скинули криптовалюту. Вы видите у себя в кошельке, что есть входящая транзакция. Однако присмотритесь к числу подтверждений. Оно обязательно должно быть больше трех. Если число подтверждений ниже, то здесь есть два варианта:

    • Майнеры еще не подтвердили перевод. Не торопитесь оплачивать такую транзакцию, если вы договорились, что сначала получите криптовалюту, а уже потом выполните свои условия сделки. Подождите хотя бы трех подтверждений. Это займет порядка десяти минут.

    • Отправляющая сторона неумышленно (или умышленно) указала маленькую комиссию. Это приведет к тому, что транзакция в конченом счете будет перенаправлена в мемпул и вам придется ждать дни, недели или даже месяцы до подтверждения перевода в зависимости от загруженности сети.
    Всегда старайтесь максимально обезопасить себя от мошенничества. Например, не продавайте всю сумму, уточняйте условия и проверяйте контрагентов.