Ethereum переходит на PoS: криптозима для майнеров

Тема в разделе "Новости крипторынка", создана пользователем EtoRazvod1, 15 авг 2022.

  1. EtoRazvod1

    EtoRazvod1 новичок

    Вопреки ранним прогнозам о переходе Эфириума на PoS только в 2023 году, разработчики ETH назвали вероятную дату переноса: 19 сентября 2022 г. Для многих это событие обернется невозможностью дальнейшего майнинга этой криптовалюты. Впрочем, учитывая, что процесс длится уже, по меньшей мере, 5 лет, не исключается очередной перенос даты перехода на Proof-of-Stake.



    [​IMG]

    Что ждет майнеров?

    Для всех, кто занимался майнингом эфириума, сейчас есть три варианта действий:

    • Продолжить добывать монету.
    • Перейти на Ethereum Classic.
    • Использовать другой блокчейн, для которого подойдет оборудование.
    Однако как нам кажется, вероятнее всего будет четвертый вариант: попросту будет продаваться оборудование (об этом в конце статьи). Основная проблема действующего сейчас Proof-of-Work в дорогих комплектующих, для создания ферм. Майнинг эфириума сейчас рентабельнее BTC как раз за счет того, что можно использовать видеокарты (GPU) AMD и Nvidia (не считая, конечно, оптимального варианта ASIC). Однако затраты все равно будут весьма существенные, конкурировать с «асиками» непросто.

    Одной из причин перехода на PoS называли удешевление майнинга, т.к. дорогостоящее оборудование будет не нужно. Добывать монеты можно будет с обычного ПК или даже со смартфона. Но и тут есть одна существенная проблема: протокол Proof-of-Stake подразумевает иметь крупную сумму для стейкинга и майнинга, так будет больше возможности получить блок. Вместо решения задач как раньше, потребуются доказательства в виде реальных активов, а для этого придется скупать как можно больше ETH.

    [​IMG]

    Переход на PoS: плюсы и минусы

    Самые очевидные преимущества следующие:

    • Более высокая надежность за счет ответственности валидаторов.
    • Не требуется для добычи дорогостоящее оборудование.
    • Снижение потребления электроэнергии на 99%.
    • Повышение скорости работы Ethereum 2.0.
    • Дополнительный доход для валидаторов.
    • Усиление эффекта децентрализации.
    • Существенное снижение комиссий.
    Из недостатков выделяют несколько:

    • Необходимо иметь крупную сумму в активах эфириума.
    • Не получится быстро выводить заработанные средства (монеты будут блокироваться до полутора лет, это время потребуется для слияния старой и новой версии).
    • Низкая ликвидность стейкинга (по словам разработчиков доходность не будет превышать 5%).
    Тут также можно отметить, что низкая прибыльность стейкинга может быть нивелирована ростом цены новой версии Ethereum. Низкая пропускная способность и высокие комиссионные стали главной проблемой Эфириума 1.0, поэтому неудивительно, что проект 2.0 стал набирать популярность, как и конкурирующие блокчейны, с более привлекательными условиями. На Ethereum 2.0 комиссии значительно снизятся, а скорость работы возрастет. И все это за счет перехода на PoS.

    Криптозима для майнеров

    Если в ближайшее время не будет взрывного роста криптовалют, почти 100% наступит криптозима, а для майнеров дела будут обстоять не лучше. Даже использование блокчейнов, где не требуется оборудование ASIC, сохранение в каком-то виде Ethereum 1.0 не смогут обеспечить высокую доходность. Для примера, оплата электроэнергии практически не будет окупаться.

    В таких реалиях часть майнеров остановит работу, а часть, скорее всего, распродаст. Будущее PoW сильно подпортили как продвижение зеленой энергетики, так и рост стоимости электричества. В подобных условиях нет возможных проектов, которые бы успешно работали и приносили прибыль. Майнинг точно сохранится для Bitcoin и, может еще нескольких не таких известных блокчейнов, где сохранится надежность и простота PoW. Если же есть цель добывать именно Эфириум, то стоит запасаться монетами, а это на сегодня не менее 32 ETH, без этого не стать валидатором для работы уже в новой сети Ethereum 2.0. Еще больше о криптовалютах на сайте "Это Развод".
     
  2. rumFairy

    rumFairy новичок

    BR Group is an experienced full-cycle crypto agency
    5+ years on the market 850+ clients worldwide 200+ active clients 70+ professionals in the team - We accumulate experience of the best trends of growing companies and regularly produce products and services that increase the effectiveness of connection between projects and the crypto community! We develop software/games/applications, generate liquidity at exchanges, and create the best marketing strategies with further implementation. - We are one of the best MM companies on the market. We can confirm this with an interview on the world's largest investment resource. The article is implemented in the interview format without sponsorship marks: https://www.investing.com/news/cryptocurrency-news/key-features-of--market-making-2597855 - The Co-Founder of BR Group is a Forbes contributor - The CEO of BR Group joined the list of "Tech Entrepreneurs & Influencers to Follow in 2020."
     
  3. EtoRazvod1

    EtoRazvod1 новичок

    Bitcoin по $100 000 — миф или реальность?

    Несмотря на локальное снижение, многие эксперты по-прежнему прогнозируют рост Bitcoin до отметки $100 000 и выше. Консервативные прогнозы говорят о том, что BTC достигнет этой отметки в 2023 году. Наиболее оптимистичные прогнозы предсказывают рост к уровню $100 000 в первом квартале 2022 года. Некоторые эксперты не называют конкретных дат, но говорят о том, что рынок криптовалют не закончил движение вверх. После коррекции рост возобновится и Bitcoin достигнет заветной цели в $100 000.



    [​IMG]

    Пока Биткоин сохраняет потенциал для роста, он будет привлекать большое внимание со стороны частных трейдеров, которые видят в этом хорошую возможность для заработка. Брокерские компании подстраиваются под быстро меняющиеся условия и запросы клиентов и расширяют список криптовалют, доступных для торговли. Сейчас торговать основными криптовалютами можно не только на специализированных биржах, но и в брокерских компаниях. В этом есть свои преимущества: проще пополнять и выводить средства в фиатной валюте, удобный торговый терминал, доступно кредитное плечо, выше безопасность и выгодные торговые условия.

    Компания Amega предоставляет клиентам возможность торговать криптовалютой и другими инструментами (валютные пары, металлы, CFD) с нулевой комиссией. Для торговли доступны популярные токены: Bitcoin, Ethereum, Binance Coin, Cardano, Dogecoin, Litecoin, Ripple.

    [​IMG]

    Также брокер предлагает получить бездепозитный бонус $40 за открытие счета для начала трейдинга без лишних рисков. На одном торговом счете вы можете торговать не только криптовалютной, но и традиционными валютными парами, CFD и металлами. Давайте рассмотрим основные факторы, которые могут обеспечить Bitcoin рост к $100 000.

    Дефицит
    В настоящее время в обращении находится от 18 до 19 миллионов Bitcoin. «Чеканка» монет остановится на отметке 21 миллион. Эксперты отрасли постоянно указывают на эту особенность BTC. По их мнению, это главный фактор, который будет обеспечивать постоянный рост криптовалюты №1.

    Закон спроса и предложения никто не отменял. Как и на другие финансовые активы, цена криптовалюты определяется соотношением спроса и предложения. Спрос на Bitcoin постоянно растет, а объем предложения остается ограниченным. В этой ситуации рыночный баланс будет достигаться только за счет роста стоимости базового актива. Ограниченная эмиссия — это главный элемент защиты Bitcoin от обесценивания.

    Мейнстрим
    Важным источником подпитки бычьего тренда на рынке криптовалют остается растущий интерес частных и институциональных инвесторов. Внедрение технологии блокчейн происходит быстрее, чем внедрение интернет-технологий. Даже если скорость внедрения блокчейн замедлится до темпов распространения интернета, то уже к концу 2024 года в этот процесс будет вовлечен 1 миллиард пользователей, а к 2030 году 4 млрд. Пока этот процесс будет продолжаться, стоимость Bitcoin и других цифровых монет будет расти. Для сравнения, по данным CoinDesk сейчас количество криптовалютных кошельков составляет 66 миллионов.

    Регулирование
    В последние месяцы власти США четко дали понять, что внимание к рынку криптовалюты регулирующих органов будет только возрастать. Президент Джо Байден подписал закон об инфраструктуре, требующий от всех криптобирж уведомлять налоговые органы о транзакциях. Министр финансов Джанет Йеллен недавно заявила, что стейблкоины (криптовалюты привязанные к стоимости доллара США) должны подлежать строгому федеральному надзору. Несмотря на жесткую риторику рынок криптовалют уже выработал определенный иммунитет на заявления чиновников. Хорошим примером этому является ситуация с полным запретом криптовалют в Китае в сентябре 2021 года.

    Снижение рынка было ограниченным и после небольшой коррекции основные токены обновили исторические максимумы. Ранее власти США заявили, что не собираются идти по пути Китая. Одобрение первых биткоин-ETF является хорошим тому подтверждением. Регулирование со стороны государства будет усиливаться, но этот процесс не должен помешать развитию рынка цифровых денег. Это естественный процесс легализации и интеграции новых активов в традиционную экономику.

    Циклы майнинга
    Еще одним важным фактором, влияющим на цену BTC, является халвинг (двукратное уменьшение вознаграждения за майнинг). Создатель Bitcoin включил халвинг в алгоритм для сдерживания инфляции и контроля эмиссии монет. Halving влияет на скорость поступления новых монет в обращение, что может оказать влияние на стоимость базового актива. Халвинг в сети Bitcoin проводился три раза: в 2012, 2016 и 2020 годах. Всегда этот процесс сопровождался ростом волатильности монеты.

    По прогнозам следующий халвинг должен состоятся в 2024 году. Как видим, Bitcoin имеет хорошие перспективы для роста, которые подтверждены серьезными фундаментальными факторами. Поэтому не стоит поддаваться панике. Локальное снижение рынка стоит рассматривать как возможность для поиска новых интересных точек входа в рынок. Криптовалюты по-прежнему интересны как для долгосрочных инвестиций, так и для краткосрочных спекуляций.