ЦБ РФ: Биткоин приравнен к финансовой пирамиде

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем Стальной Фактор, 24 фев 2014.

  1. "На наш взгляд, достаточно очевидна аналогия между биткоин и пирамидами в связи со спекулятивностью сделок с ним. Найдутся люди, которые будут готовы расстаться с деньгами в расчете на легкую прибыль или готовые повлиять на курс биткоин с целью получения максимальной прибыли. Но будут и те люди, которые оплатят эту прибыль", - отметил Батырев.
    По словам заместителя директора департамента национальной платежной системы Центробанка Андрея Шамраева, в отличие от ценных бумаг, акций или облигаций, "биткоин обеспечен только временем, потраченным на его "добычу".
    "По той же причине билеты МММ не были признаны в свое время ценными бумагами, поскольку они были тоже "обеспечены" изобретательностью создателя", - подчеркнул Шамраев.
    Ссылко
     
  2. mer24

    mer24 Постоянный пользователь

    Народ хочет и любит, когда его обманывают. Любая лотерея, даже с государственным прикрытием, тоже обман в своем роде. С Биткоином это может и не получится, если народ повсеместно его поддержит, а одно из государств обеспечит его гос.активами. И скорее всего это будет Китай....
     
  3. bblizard

    bblizard Космонавт

    Вот-вот, все хотят собственную лотерею!
     
  4. Gorsha

    Gorsha Постоянный пользователь Команда форума

    Шамраев вообще не в теме что такое виток а рассуждает о нем. На шел с чем сравнивать. МММ и биток абсолютно разные вещи Это тоже самое что сравнивать велосипед с токарным станком
     
  5. mer24

    mer24 Постоянный пользователь

    Согласен, вещи разные, но начало у них примерно одинаковое. А если крипта такая же пирамида, как и МММ. Кто даст гарантию что это не так. Кто то сорвет куш, а кто то пойдет по миру, может такое быть? Наварится и построить пирамиду можно практически на всем. Сетевой маркетинг-та же пирамида, только узаконена.
     
  6. durio

    durio Новичок

    Кто первый вошел, тот и сорвал куш, остальным нужна удача, но о битке нельзя сказать что она пирамида, она ценна сама по себе
     
  7. bblizard

    bblizard Космонавт

    Все есть пирамида - а вот вопрос - куда бы Вы вложили 100000$ в МММ, в Хайп, в МЛМ, в крипту, в банк, в недвижимость, бизнес, наверное всетаки что-то да показывает)
     
  8. Daur

    Daur Постоянный пользователь

    Лучше думаю в недвижимость, ну или в дело