Кто контролирует биткоин?

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Kira, 27 фев 2014.

  1. Kira

    Kira Новичок

    биткоин растет

    Популярность криптовалюты биткоин бьет все рекорды, что не может не вызывать бурных дискуссий о ее будущем, при том что мнения о нем сильно разнятся: одни полностью поддерживают виртуальную валюту, а другие абсолютно не верят в ее потенциал. «Голос России» обсудил феномен биткоина с Андреасом Лербаумом, председателем некоммерческой организации «Bitcoin Austria».

    - Каким вы видите будущее биткоина? Когда мода на него охватит весь мир?
    - Я думаю, что у этой валюты очень большой потенциал. Это абсолютно новая технология, которая позволяет осуществлять беспрецедентные операции, в том числе и на общемировых рынках, причем без каких-либо ограничений в оборотах и без участия посредников. То есть перспективы у биткоина очень радужные.

    - Вы перечислили как раз все те признаки криптовалюты, которые не дают покоя правительствам ряда стран, потому что они не могут ее контролировать…
    - Верно. биткоин стал синонимом бессилия госучреждений и других регуляторов, потому как впервые за долгие годы они оказались не в состоянии ни остановить выплаты другим странам, ни контролировать движение капитала.
    Отсюда проистекает отчасти такая озабоченность феноменом биткоина. Поэтому теперь они, возможно, попытаются наложить ограничения на финансовые платформы, которые занимаются операциями с криптовалютой, чтобы заставить их следовать международным договоренностям.

    - Европейские банковские регуляторы предупредили рынки о рисках, связанных с инвестициями в биткоины, а Китай вообще исключил их из торгового оборота. Насколько велики риски вложения в эту валюту, и чем она грозит существующим денежным знакам?
    - Это предупреждение говорит лишь о том, что они хотят оградить потребителя от возможных потерь. Оно касается, прежде всего, финансовых операций, которые включают в себя покупку и продажу криптовалюты, потому что потребитель попросту не застрахован государством от возможной потери своих вкладов.

    - Кому сейчас принадлежит биткоин? Иными словами, кто несет за него ответственность? Может быть, его создатели?
    - С таким же успехом можно спросить, кому принадлежит электронная почта или Интернет.
    Биткоин не принадлежит никому. Этой технологией может пользоваться любой, кто следует правилам этой валюты.
    Она не контролируется ни одним центральным банком, а человек, который впервые предложил использовать биткоин, уже несколько лет не дает о себе знать. Каждый сам может убедиться, что эта валюта делает только то, что ей положено, а ее создатель больше никак не контролирует операции с биткоинами.
    Сейчас ею занимаются независимые разработчики. То есть биткоин стал так называемым открытым программным обеспечением, которое можно бесплатно скачать и использовать на свое усмотрение.

    - Кто мог бы взять биткоин под контроль? Какие международные нормы применимы к подобной ситуации? Можно ли принять новые законы, которые позволили бы регулировать валютные операции с биткоинами или защитить потребителей и национальную валюту?
    - Законодатели пока не успевают за всеми изменениями. Им, конечно, придется придумать новые законы, потому что старые схемы финансового контроля на биткоин просто не рассчитаны, ведь криптовалюта выходит за рамки традиционных валютных инструментов.
    Но процесс адаптации, безусловно, займет немало времени, а в процессе может оказаться, что управлять электронной валютой надо было по-другому. Так что все попытки регуляторов подчинить себе биткоин могут ни к чему не привести. Поэтому мне кажется, что не так-то просто контролировать эту валюту.
    Можно, конечно, затруднить доступ к ней покупателей, но запретить его точно не выйдет. Еще правительство может увеличить риски при осуществлении операций с биткоинами, чтобы ими просто перестали пользоваться. Но законодательно запретить их практически невозможно, потому что в таких операциях нет ничего противоправного.

    - Появление биткоина привело к созданию подобных ему криптовалют. А в России может появиться что-то подобное?
    -
    У биткоина есть две альтернативы. Например, это электронная валюта на основе биткоина. Как я уже сказал, каждый может скачать и пользоваться программным обеспечением биткоинa. А это значит, что любой может вносить в него свои изменения, что сейчас и происходит.
    Можно изменить несколько параметров, переименовать и зарегистрировать свое творение как еще один «коин» (от англ. «coin» — «монета»). Другое дело, что слегка модифицированный биткоин не будет востребован, потому что у старого есть собственная, развитая инфраструктура и огромное количество вкладчиков.

    - Были интересные сообщения, что кто-то организовал стартап под названием «Coin Base», чтобы донести идею биткоинa до рынка. На его раскрутку инвесторы дали 25 миллионов долларов. Так уж ли нужно ли популяризировать биткоин? Например, читать о нем лекции в школах и университетах? Когда эта валюта станет частью мировой экономики?
    - По крайней мере, студентам эти знания не помешают. А со временем, может, даже и школьникам. Криптовалюта – это новая технология. Люди научатся ею пользоваться и научат других. У биткоинa, на мой взгляд, большой потенциал. Но нужно больше времени, чтобы понять, как он влияет на традиционную финансовую систему.

    Источник rus.ruvr.ru
     
    bblizard нравится это.
  2. bblizard

    bblizard Космонавт

    Ох, а мне кажется, что пока биткоин контролируют те, кто контролирует основной костяк разработчиков)
     
  3. Daur

    Daur Постоянный пользователь

    Да, они могут в любой момент момент поменять алгоритм, количество, но пока что наверно не делают этого