Найден настоящий Сатоши Накамото

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем LExxx, 6 мар 2014.

  1. LExxx

    LExxx Новичок

    Издание Newsweek сумело раскрыть личность неуловимого создателя биткоинов Сатоши Накамото. В то время, как многие вообще сомневались в его существовании и выдвигали теории о том, что это псевдоним, за которым скрывается целая группа людей, на самом деле им оказался совершенно реальный 64-летний американец японского происхождения, проживающий в небольшом калифорнийском городке Темпл Сити.

    Журналистка Newsweek Лиа Гудман два месяца пыталась подобраться к создателю биткоинов, чье состояние по некоторым оценкам может составлять до $400 млн. Сам он в итоге признал свое отношение к криптовалюте, но отказался отвечать на какие-либо вопросы по этой теме.

    Я больше не имею к этому никакого отношения и не собираюсь ничего обсуждать. Все передано другим людям, они отвечают за биткоин. Я здесь больше ни при чем.

    В Северной Америке и других странах насчитывается несколько Сатоши Накамото — не все из них живы, как, например, бывший дизайнер одежды бренда Ralph Lauren и его полный тезка, умерший в 2008 в Гонолулу. На LinkedIn даже есть профиль какого-то Накамото, в котором открыто заявляется, что именно его владелец и есть тот самый таинственный отец биткоинов.

    Гудман изучила также базу данных натурализованных граждан США, и там ее ждал успех — в 1959 году Накамото переехал в Америку вместе со своей матерью (сейчас ей за 90), о чем остались соответствующие записи. Дальнейшее уже было делом техники.

    Далее журналистка вышла с Накамото на контакт посредством e-mail: чтобы втереться к нему в доверие, она повела речь о его страстном увлечении — о поездах. Его имейл Гудман удалось получить как раз через компанию, которая продает ему модели железнодорожной техники.

    Несмотря на то, что удалось раскрыть имя и место жительства создателя биткоинов (в статье даже есть фотография его дома), все прошлое этого человека по прежнему покрыто туманом. Есть какие-то обрывочные данные о том, что он работал над секретными военными проектами и в крупных корпорациях, но не более того.

    Пообсуждав поезда, Гудман начала плавно съезжать на тему биткоинов, и вот тут общение застопорилось — Накамото перестал отвечать на письма. Попытка организовать телефонный звонок через 31-летнего сына Накамото также потерпела крах. Журналистке ничего не оставалось, как приехать к нему домой. Прибыв на место, она обнаружила его Toyota Corolla припаркованной рядом с домом, но на звонки пожилой японец не ответил, вызвав полицию.

    Так живет создатель биткоинов, чье состояние может достигать $400 млн

    В статье Newsweek присутствует и мнение о Накамото его коллеги Гевина Андресена, который является главным ученым в Bitcoin Foundation и в свое время руководил разработкой протокола Bitcoin. Андресен рассказал, что Сатоши всегда, в общем-то, был сильно заморочен на безопасности — поначалу вообще было не ясно, насколько вообще законна разработка подобных финансовых технологий. Высказал Андресен и другие интересные мысли:

    Сейчас одним из крупнейших держателей биткоинов в мире является ФБР.

    После таких откровений стремление Накамото к анонимности понять куда проще. Интернет-общественность в комментариях к материалу Newsweek посчитала так же. В результате журналистка подверглась настоящей обструкции, особенно за то, что раскрыла место жителства создателя биткоинов.

    Я уверен, что на вас выльют ушат помоев лишь за один факт проведения такого расследования (сначала вы втерлись в доверие к человеку, использовав его увлечение, и подставили компанию, которая дала вам его имейл), а затем все это опубликовали — ну конечно, это же новости, правильно?

    Но зачем было раскрывать адрес? У людей уйдет лишь пара секунд на то, чтобы определить точное месторасположение его дома на картах Google. Теперь, даже если это на самом деле не тот Сатоши Накамото, там следует ожидать целые толпы поклонников.

    Кроме того, вы еще и про родственников его все слили [в статье представлена информации о его жене и шестерых детях]. Где ваша журналистская этика?

    Определенно, фотография дома стала последней каплей:

    Господи, да уберите же вы из текста фотографию его дома! Вы что, с ума сошли?

    Возмущение вызвал и сам факт вмешательства в личную жизнь человека, который больше всего на свете этого не хотел:

    Настоящий позор, что эта статья вообще вышла и рассекретила человека, который явно хотел сохранить инкогнито. Автор статьи очень жесток.

    Еще одно мнение читателя:

    Потрясающе безответственная журналистика. Вы не только потревожили того, кто хотел, чтобы его оставили в покое, вы еще и опубликовали его фотографии, и его дом, не говоря уж о его месторасположении.

    Это позорный поступок, который заслуживает презрения, уверен, все, о чем вы думали в процессе работы над статьей, это о том, как будет круто добавить пункт «Нашла Сатоши Накамото» в свое резюме.

    А как относитесь ко всей этой истории вы?

    Источник: siliconrus.com
     
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2016
  2. bblizard

    bblizard Космонавт

    Имхо, не верю)
    ..я никак с ними не связан...,...я больше этим не занимаюсь...,...они сейчас там руководят.. - прям фильм ужасов)))
     
  3. ironika

    ironika Постоянный пользователь

    "Потрясающе безответственная журналистика. Вы не только потревожили того, кто хотел, чтобы его оставили в покое, вы еще и опубликовали его фотографии, и его дом, не говоря уж о его месторасположении."
    чур не я получается)
     
  4. ironika

    ironika Постоянный пользователь

    на этом мир и держится
     
  5. vintage

    vintage новичок

    да уж, да журналисты всегда такими были, лезли в личную жизнь людей и им пофигу на всё, у них жажда сенсации для своей статьи превышает какие-либо принципы морали, хотя с другой стороны их понять тоже можно, это их работа и карьерный рост зависит именно от вот таких "сенсаций"
     
  6. pay4bit

    pay4bit новичок

    такие вещи я считаю нужно держать в тайне, тем более о таком человеке как Сатоши, да журналюги никогда не отличались особыми моральными качествами
     
  7. admin

    admin Администратор Команда форума

    С другой стороны, он мог создать неприметный ник, если изначально не хотел светиться.
     
  8. pay4bit

    pay4bit новичок

    да многие изначально и думали, что Сатоши Накамото - это псевдоним)
     
  9. Snikers97

    Snikers97 новичок

    Если и правда он передал в руки другим, то мне кажется это серьезные люди,которых журналюги точно не раскроют, почему-то мне кажется что он не добровольно отдал все это
     
  10. Nkitos

    Nkitos новичок

    Говорят он владеет около 100 000 биткоинами
     
  11. kissfm11

    kissfm11 новичок

    А если же он владеет таким количеством, почему же он просто не возьмет и не продаст часть, или же он реально кое что знает, что нам совсем не известно даже немного. Вот и выходит, что стоит только надеяться на рост.
     
  12. Марко

    Марко новичок

    К этой цифре добавьте нолик сзади. Миллионом битков он владеет. Сейчас его богатство можно оценить в 7 млрд. долларов США.
     
  13. Vladimir Kalaev

    Vladimir Kalaev новичок

    мда.. а я и не знал, что его всё-таки раскрыли. Теперь понятно название одной из валют))
     
  14. rodos

    rodos Постоянный пользователь

    Скорее всего это очередная фейковая новость, созданная для привлечения внимания.
    И не думаю, что человек, который "сильно заморочен на безопасности", будет использовать свое настоящее имя.
    Хотя персонажа данной истории могут использовать для каких-то целей!
     
  15. Vladimir Kalaev

    Vladimir Kalaev новичок

    согласен, думаю, не так всё просто!
     
  16. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Я уже ко всему этому отношусь не серьезно. Тем более, что совсем не стоит верить это все. Тем более, что отдельные люди просто пытаются нажиться на всем этом имя реально даст прогрессу.
     
  17. mikl183

    mikl183 новичок

    Тоже считаю что эта находка - очередной бред СМИшников.Ракручивают популярную тему и придумывают себе рейтинговые статьи и Все тут.Гоподин Сатоши останется неизвестен, если он вообще существует.ИМХО.
     
  18. Nkitos

    Nkitos новичок

    Нормально придумал. А если биткоин лопнет? такого краха еще наверно не испытывал никто )
     
  19. fieryshadow84

    fieryshadow84 новичок

    Уже новый претендент на роль Сатоши появился - Илон Маск. Вот тут нашел: https://freedman.club/ilon-mask-eto-satoshi-nakamoto/
    Я не думаю, что мы когда-либо узнаем, кто на самом деле Сатоши, тайна основателя одна из самых волнующих тем, пусть так и будет вечно))
     
  20. sputnik

    sputnik Постоянный пользователь

    ага нашелся хуетоси камоси,че биткоин вырос до такого курса надож малыми вложениями курс держать как то,пиарить...ваще в етот бред с накамото не верю
     
  21. fieryshadow84

    fieryshadow84 новичок

    Ну про Илона точно бред, на самом деле да, сейчас пампят биткойн, по-любому должен быть спад, гадость какую-нибудь выпустят скоро))
     
  22. fieryshadow84

    fieryshadow84 новичок

  23. Jerokaz

    Jerokaz новичок

    Не знаю. Правда ли это вообще? Я лично до сих пор склоняюсь к тому, что Сатоши Накамото - это псевдоним. Да и предположений уже очень много было, если честно.
     
  24. Jerokaz

    Jerokaz новичок

    Не знаю. Правда ли это вообще? Я лично до сих пор склоняюсь к тому, что Сатоши Накамото - это псевдоним. Да и предположений уже очень много было, если честно.
     
  25. 101Crypta

    101Crypta Постоянный пользователь Сервисы

    Конечно, полностью с Вами согласен, такие люди никогда не будут публичными
     
  26. Hit

    Hit новичок

    криптовалюты создали спец службы сша, а остальные все фейки и козлы отпущения))) без америкосов ни одно дело серьезное не происходит в финансовой сфере.
     
  27. victoria1

    victoria1 Флудер Флудер/халявщик

    Я вообще не понимаю, как можно вмешиваться в личную жизнь человека, который не желает этого. Не думаю, что какая-нибудь, журналистка хотела бы, чтоб ее личную жизнь перетирали в каждом городе, в каждой квартире. Не каждому человеку нужна слава, особенно, если этот человек владеет крупными суммами денег.
     
  28. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Для создания Биткоина должна была существовать благодатная интеллектуальная почва из сильнейших криптографов, глубоких финансистов, математиков. Япония выдающаяся страна, но почему-то так получалось, что ей не удавалось разработать национальный криптографический стандарт, типа американского AES: три официальные попытки введения национального криптостандарта приводили к его взлому. А в прошлом веке владение национальным шифром приравнивалось к владению ЯО. Как это не удивительно, но японцам в 20 веке не хватало выдающихся мозгов. Это первый, хотя и косвенный довод против гипотезы, что Творец Биткоина - японец. Есть еще один довод против японских корней биткоина. До сих пор не найдено никаких статей, заметок, черновиков по теме криптовалют на японском языке и датированных до 2008 г. Более того, анализ лексики, семантики и орфографии англоязычной статьи "White Paper" с описанием биткоина показал, что автор с большой вероятностью выходец из Англии.
    И для размышления: в биткоине применяется электронная цифровая подпись (ЭЦП), построенная на математике эллиптических кривых; списки всех тщательно изученных эллиптических кривых, рекомендованных для шифрования и применения ЭЦП, разработаны и хранятся в NIST (американский институт стандартов) в содружестве с секретной службой АНБ. А почему для битка выбрано внешне очень простое уравнение - думайте сами, гадайте сами...
     
  29. kriptograf

    kriptograf новичок

    Разсудите сами:
    Человек, который настолько озабочен собственной анонимностью и конфеденциальностью, что даже майлы обрабатывал используя торы и анонимизаторы ип (исследователи знают) -и вот он использует свою натуральную имя и фамилию... Вы в своем уме?
     
  30. splatt

    splatt новичок

    просто журналист решил пропиариться.. факты слабы но зато он герой
     
  31. xenbuyer

    xenbuyer новичок

    Так вот юные дарования, лепят первые "расследования", поднимают себе просмотры и доказывают босу, что да, может выжать стакан воды из камня, можно брать. В остальном, мурзилка.
     
  32. Михаил_D

    Михаил_D Ceterum censeo Hollywoodem esse delendam Проверенный

    Начальный топик от 6 марта 14 - о чем может быть разговор?
    Еще в 16 объяснили, что тот пацан не при делах.
    Кстати, о птичках:
    Вроде бы самый первый текст для самого первого хеша биткоина был из английской газеты?