Разработчики планируют добавить фильтр Блума в биткоин

Тема в разделе "Блокчейн, криптотехнологии", создана пользователем bblizard, 7 мар 2014.

  1. bblizard

    bblizard Космонавт

    Разработчики планируют добавить фильтр Блума в биткоин
    Повышение анонимности и безопасности постоянная задача стоящая перед разработчиками биткоин, в ближайшем будущем они планируют добавить так называемый фильтр Блума.

    Что это?

    К примеру есть много серверов, которые содержат key-value пары. Для выборки значения по ключу Key мы отправляем запрос на каждый сервер. Без подобного фильтра каждый сервер выполняет полноценный поиск по своему индексу — и эта операция довольно дорогая и будет выполнена на каждом сервере!
    Фильтр Блума позволяет с малыми затратами ресурсов выяснить, что этот ключ может быть на 2-х серверах из 10-и — и отправить полноценный запрос лишь на эти два сервера.

    Где уже используется?

    Например, Гуголь использует фильтры Блума в своей BigTable для уменьшения обращений к диску. Оно и не удивительно, ведь по сути, BigTable — это большая очень разреженная многомерная таблица, поэтому большая часть ключей указывает в пустоту. К тому же, данные распиливаются на относительно небольшие блоки-файлы, каждый из которых опрашивается при запросах, хотя может не содержать требуемых данных.

    В данном случае, выгодно потратить немного оперативной памяти и сильно уменьшить использование диска. Скажем, чтобы уменьшить нагрузку в 10 раз, необходимо хранить примерно 5 бит информации на каждый ключ. Чтобы уменьшить в 100 раз, нужно порядка 10 бит на ключ. Выводы делайте сами.

    Каким образом будет применен?

    На этот вопрос достоверно ответить трудно, но одно из очевидных применений снизить нагрузку на сеть. Относительно анонимности и безопасности - пока разбираюсь!

    Дополнительно: http://bitalk.ru/entries/Фильтр-Блума.344/
    Wiki: ru.wikipedia.org/wiki/Фильтр_Блума (битая ссылка)
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2016